(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43-44
  • № 41
  • № 40
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
3/33
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2017/№ 42

«Дивидендные» налоговые разницы не распространяются на дивиденды от нерезидента

http://tinyurl.com/y4ted9ok
Письмо ГФСУ от 03.10.17 г. № 2116/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

По общему правилу плательщик налога на прибыль (ННП), который применяет налоговые разницы, при получении дивидендов от других плательщиков ННП и плательщиков единого налога (кроме институтов совместного инвестирования и плательщиков, прибыль которых освобождается от налогообложения) должен откорректировать свой финрезультат до налогообложения (п.п. 140.4.1 НКУ). Он уменьшает финрезультат на сумму полученных дивидендов. То есть полученные дивиденды не подпадают под налогообложение у получателя.

Учитывая это, плательщик ННП, который получает дивиденды от нерезидента, поинтересовался у налоговиков: имеет ли право и он откорректировать свой финрезультат на размер полученных дивидендов?

Налоговики в комментируемом письме заняли фискальную позицию. Они утверждают, что юрлицо, которое получает дивиденды от нерезидента, не имеет права корректировать свой финрезультат на «дивидендную» налоговую разницу.

Объясняют они это тем, что такая налоговая разница введена с целью устранения двойного налогообложения операций по выплате дивидендов.

Дело в том, что прибыль, выплачиваемую в виде дивидендов, облагает налогом эмитент корпоративных прав. Для этого предусмотрен «дивидендный» авансовый взнос (п. 57.11 НКУ).

Если же плательщик ННП получает дивиденды от нерезидента (а он не платит ННП), то, по мнению налоговиков, такую выплату следует обложить ННП. Поэтому получатель дивидендов не должен применять «дивидендную» налоговую разницу.

По сути выводы налоговиков справедливы.

Однако могут быть случаи, когда нерезидент является плательщиком ННП — если получает доходы на территории Украины (п. 133.2 НКУ). В таком случае формально дивиденды получены от плательщика ННП. Поэтому никаких препятствий для применения «дивидендной» налоговой разницы нет.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
плательщик налога на прибыль, дивиденды, налоговые разницы, корректировка финрезультата, получение от нерезидента добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье