(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43-44
  • № 41
  • № 40
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
33/33
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Октябрь , 2017/№ 42

Продажа имущественного сертификата

http://tinyurl.com/yycra6wp
Каким образом облагается налогом доход, полученный физлицом-наследником от продажи имущественного пая юрлица (ООО), созданного в результате реорганизации коллективного сельхозпредприятия?

Корпоративные права — это права лица, доля которого определяется в уставном фонде (имуществе) хозорганизации, включающие правомочия на участие этого лица в управлении организацией, получение определенной доли прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней, а также другие правомочия, предусмотренные законом и уставными документами (п.п. 14.1.90 НКУ).

Таким образом, содержание прав лица, которое удостоверяет имущественный сертификат, является тождественным содержанию корпоративных прав.

То есть операции с имущественными правами — это не что иное, как операции с инвестактивами. Порядок налогообложения прибыли, полученной от таких операций, регулируется п. 170.2 НКУ. В нем предусмотрено, что в состав общего годового налогооблагаемого дохода плательщика налога включается положительное значение общего финрезультата операций с инвестактивами по результатам отчетного года (п.п. 170.2.6 НКУ).

Учет общего финрезультата операций с инвестактивами ведется плательщиком самостоятельно, отдельно от других доходов и расходов. Плательщик обязан подать годовую декларацию, в которой отражает общий финрезультат (прибыль или убыток), полученный в течение такого отчетного года (п.п. 170.2.1 НКУ).

Учитывая указанное, физлицо, которое в течение отчетного года продает инвестактив (корпоративные права) юрлицу (ООО) и получает инвестиционную прибыль, должно подать годовую декларацию об имущественном состоянии и уплатить налог на доходы физлиц.

При этом юрлицо выступает как налоговый агент в части отражения выплаченного дохода в ф. № 1ДФ.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 103.02

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
физлицо-наследник, имущественный пай юрлица, реорганизация коллективного сельхозпредприятия, продажа имущественного сертификата, корпоративные права, налогообложение прибыли добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье