Темы статей
Выбрать темы

Электронный кабинет налогоплательщика: Минфин утвердил порядок работы

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Беляева Елена, Хмелевский Игорь
Приказ Минфина от 14.07.17 г. № 637 «Об утверждении Порядка функционирования Электронного кабинета»

Как ни странно, а сервис под названием «Электронный кабинет налогоплательщика» (далее — ЭКП) появился на сайте ГФСУ еще в 2016 году. Однако все это время он находился в тестовом режиме (его постоянно дорабатывали).

Предельный срок таких доработок определил Закон Украины от 28.12.14 г. № 71-VIII — это 01.01.18 г. И дополнительно прописал основные моменты, касающиеся работы данной системы, в п.п. 14.1.562 и ст. 421 НКУ. Сам порядок функционирования Электронного кабинета утвердил Минфин комментируемым приказом.

Что же в нем есть интересного:

1. Электронный сервис «ЭКП» трансформируется в информационно-телекоммуникационную систему под названием «Электронный кабинет».

То есть его функции будут расширены. Но, как и раньше, он будет состоять из двух частей (общей и приватной). Напомним: для входа в приватную часть необходимо использовать ЭЦП, предоставленную любым аккредитованным центром сертификации ключей.

2. Электронный кабинет будет работать постоянно (24 часа в сутки, каждый календарный день), кроме времени, необходимого для его технического обслуживания.

3. Электронный кабинет будет обеспечивать защиту данных от несанкционированного доступа. Для этого будет применяться комплексная система защиты информации с подтвержденным соответствием, которая представляет собой совокупность организационных и инженерно-технических мероприятий, направленных на предупреждение утечки, перехвата, утраты, уничтожения, модификации и блокирования информации.

4. В случае выявления проблем в работе Электронного кабинета пользователь может направить в ГФСУ уведомление об ошибке, возникшей во время работы в Электронном кабинете.

Форму такого уведомления вы найдете в приложении 1 к комментируемому документу. В нем следует обозначить документ, в котором выявлена ошибка, данные налогоплательщика, отправляющего уведомление, тип (техническая или методологическая) и описание ошибки, файл со скриншотом экрана с ошибкой.

В течение 72 часов после поступления уведомления вам должен прийти ответ (от методолога или технолога) опять же в виде уведомления (приложение 2), в котором будет подтверждено или опровергнуто наличие соответствующей ошибки.

5. Электронный кабинет даст возможность вести переписку с налоговиками в электронной форме.

Но помните — от электронной формы общения с налоговиками можно отказаться в любой момент и вернуться к бумажной. Для этого достаточно заполнить и отправить соответствующее уведомление об отказе (приложение 3).

6. Для контроля за работой и администрированием Электронного кабинета контролеры получат право просматривать журнал всех событий, происходящих в Электронном кабинете, включая, в частности, фиксацию даты и времени отправления, получения документов через Электронный кабинет и любого изменения данных доступных в Электронном кабинете, с помощью электронной отметки времени.

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования (на момент подготовки этого материала не опубликован).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше