Темы статей
Выбрать темы

Туалетная бумага, мыло и другие хозтовары: начислять ли «компенсирующие» НДС-обязательства

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Беляева Елена, Хмелевский Игорь
Письмо ГФСУ от 11.07.17 г. № 1115/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

В комментируемом письме налоговики рассказали об НДС-обложении покупок, предназначенных для текущих нужд общего пользования. К примеру, туалетной бумаги, мыла, моющих средств, щеток и т. д.

Выводы контролеров, мягко говоря, не совсем корректны.

Нет, что касается налогового кредита (НК), они все сказали правильно. Право на НК будет при наличии подтверждающих документов (налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН, других документов, предусмотренных п. 201.11 НКУ). Такие требования четко прописаны в п. 198.3 и п. 198.6 НКУ.

Но относительно начисления «компенсирующих» налоговых обязательств (НО) на такие покупки налоговики явно перестарались. Они заявили: если стоимость хозтоваров включается в состав расходов и, соответственно, в стоимость товаров/услуг, операции по поставке которых являются объектом НДС-обложения и связаны с получением доходов, такие товары/услуги считаются использованными в хоздеятельности и дополнительного начисления НО согласно п. 198.5 НКУ не требуют.

Из этого можно сделать неутешительный вывод: если хозтовары не попали в себестоимость продаваемых с НДС товаров (например, списаны на административные расходы), то нужно начислять компенсирующие НО.

С этим мы не можем согласиться.

Если хозтовары списаны на общехозяйственные, административные или сбытовые расходы, то это еще не означает, что они использованы в не облагаемых НДС операциях. Именно такое использование в необлагаемых операциях влечет за собой начисление «компенсирующих» НО по п. 198.5 НКУ.

Если же предприятие продает только облагаемые НДС товары, то все его хозяйственные расходы (независимо от того, на какой счет они списаны в бухучете) связаны с облагаемыми НДС операциями и начислять «компенсирующие» НО по ним не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше