Темы статей
Выбрать темы

Переходные операции плательщиков ЕН облагают налогом по правилам, действовавшим до миграции

Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Беляева Елена, Хмелевский Игорь
Письмо ГУ ДФС в Харьковской обл. от 18.08.17 г. № 1663/ІПК/8/20-40-13-11-12

Миграция физических лиц — предпринимателей (ФЛП) — плательщиков единого налога (ЕН) между группами упрощенной системы — дело привычное. При этом часто возникает вопрос с налогообложением переходных операций, которые начались (поставка продукции или предоставление услуг) в периоде пребывания в одной группе, а закончились (получена оплата) после перехода в другую группу.

Напомним, что в общем случае датой получения дохода плательщика ЕН является дата поступления средств плательщику в денежной (наличной или безналичной) форме.

В случае перехода из группы 3 в младшую группу 1 или 2 возможна ситуация, когда получены средства от операции, которая запрещена для плательщиков соответствующей группы ЕН. Соответственно возникает вопрос о нарушении условий пребывания на ЕН таким «перебежчиком».

В комментируемом письме налоговики рассмотрели как раз такую ситуацию (средства получены за услуги, предоставленные нерезиденту).

Контролеры предлагают компромиссный вариант*. Они не считают факт получения средств нарушением условий пребывания на ЕН соответствующей группы, но при одном условии: если плательщик ЕН на момент миграции в младшую группу не включил такие суммы в налогооблагаемый доход, то при получении этих средств он обязан будет это сделать. Для этого следует подать уточненную декларацию за соответствующий предыдущий отчетный период и обложить налогом указанные средства по ставкам, установленным для старой группы ЕН.

* Аналогичного подхода налоговики придерживаются и в консультации, размещенной в категории 107.08 ЗІР ГФСУ.

Действительно, если речь идет о получении запрещенного дохода, то, чтобы не «слететь» с ЕН, логично включить доход от такой операции в декларацию того периода, в котором этот доход не нарушает правила пребывания на ЕН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше