Темы статей
Выбрать темы

Может ли предприниматель выплатить зарплату «из своего кармана»?

Бала Людмила, налоговый эксперт
Ситуация. Предприниматель-единоналожник (группа 3 без НДС) хочет выплатить зарплату работнику из личных средств. Можно ли так делать? И не заставят ли налоговики отразить эту сумму как наличную выручку в Книге учета доходов?

Начнем с того, что физлицо имеет полное право использовать личное имущество в бизнесе (ст. 320 ГКУ). Это первое.

Второе: в нормативке нет ограничений по поводу источников средств для выплаты зарплаты, особенно если дело касается работодателей-предпринимателей (ст. 4 Закона об оплате труда, КЗоТ).

С этим согласны и налоговики (категория 109.15 ЗІР ГФСУ): «…ограничений относительно источников поступления наличности, которую предприятия (предприниматели) используют для выплаты зарплаты, законодательно не предусмотрено».

Таким образом, предприниматель может выплатить зарплату работникам из собственных средств (не забудьте составить платежную ведомость). В этом нет никакого нарушения.

Вместе с выплатой зарплаты обязательно нужно уплатить НДФЛ, военсбор и ЕСВ! Это можно сделать, в том числе внеся собственные деньги в кассу банка для перевода на соответствующие счета.

НДФЛ и военсбор нужно уплатить в течение 3 банковских дней со дня, следующего за днем выплаты зарплаты (п.п. 168.1.4 НКУ), а ЕСВ — в день выплаты зарплаты (абз. 2 ч. 8 ст. 9 Закона о ЕСВ).

Выплаченные таким образом зарплату и налоги не нужно указывать в Книге учета доходов, так как это не доход единоналожника, а напротив — его расходы.

Но не исключено, что налоговики могут придраться. Ведь они до сих пор считают внесение собственных денег на счет единоналожника его доходом (категория 107.04 ЗІР ГФСУ).

Идеологически ситуация с выплатой наличной зарплаты из собственных денег похожа на интересующую нас ситуацию.

Если фискалы посчитают, что вы внесли свои деньги в кассу, чтобы выплатить зарплату и налоги (а согласно п. 2.2 Положения № 637* предприниматели проводят наличные расчеты с физлицами через кассу), то могут потребовать:

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением НБУ от 15.12.04 г. № 637.

1) записать сумму выплаченной зарплаты и налогов в гр. 2 Книги как доход (с уплатой единого налога);

2) угрожать 5-кратным штрафом за неоприходование наличных!

Конечно, с точки зрения логики это выглядит абсурдно: собственные деньги физлица, вложенные в бизнес, не являются его доходом. Поэтому повторно уплачивать с них налог или приходовать в Книге бессмысленно (и, само собой, не соответствует требованиям законодательства). Но, увы, контролеры не всегда бывают логичны и справедливы.

Поэтому предпринимателям при проверке советуем говорить, что, разумеется, зарплата и налоги были выплачены из дохода/выручки, которая при «заходе» по установленным правилам уже была своевременно отражена в Книге учета доходов. Здесь полезно помнить, что у предпринимателей нет лимита кассы, поэтому они могут хранить «в кассе» любые объемы налички сколько угодно!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше