Темы статей
Выбрать темы

Ускоренная амортизация: изучаем порядок ее применения

Беляева Елена, налоговый эксперт
С 1 января 2017 года плательщики налога на прибыль получили право применять так называемую ускоренную амортизацию по основным средствам группы 4. Но, как это часто бывает, законодатель довольно скупо прописал правила применения данной нормы, тем самым породив множество вопросов. Сегодня мы рассмотрим их с учетом разъяснений ГФСУ в письме от 20.06.17 г. № 732/ІПК/28-10-01-03-11 (далее — письмо № 732).

Ускоренная налоговая амортизация актуальна только для плательщиков налога на прибыль, причем именно для тех, которые применяют корректировки (обязательно или добровольно — без разницы).

Кроме того, учтите, что ускоренная налоговая амортизация — это ваше право, а не обязанность. Поэтому даже если вы вправе ее применять, этого можно не делать (к примеру, если вы не хотите завышать расходы/убытки).

Какие объекты можно?

Ускоренная амортизация касается только основных средств 4-й группы. Как вы помните, данная группа разделена на две подгруппы:

1) с минимальным сроком полезного использования в 2 года — электронно-вычислительные машины, другие машины для автоматической обработки информации, связанные с ними средства считывания или печати информации, компьютерные программы (кроме программ, расходы на приобретение которых признаются роялти, и/или программ, признаваемых нематериальным активом), другие информационные системы, коммутаторы, маршрутизаторы, модули, модемы, источники бесперебойного питания и средства их подключения к телекоммуникационным сетям, телефоны (в том числе сотовые), микрофоны и рации;

2) с минимальным сроком полезного использования в 5 лет — прочие машины и оборудование.

Поскольку при ускоренной амортизации можно применять 2-летний срок полезного использования, она актуальна только для 2-й подгруппы объектов, т. е. для прочих машин и оборудования.

В свою очередь, первая подгруппа уже амортизируется в течение 2-летнего срока и ускорить ее еще больше нельзя.

Но учтите, что для реализации права на ускоренную амортизацию п. 43 подразд. 4 разд. ХХ НКУ выдвигает к таким основным средствам (ОС) ряд дополнительных требований (причем они должны отвечать всем этим требованиям одновременно):

1) расходы на их приобретение понесены (начислены) после 01.01.17 г. Норма довольно расплывчатая (с одной стороны, расходы отражаются/начисляются путем амортизации после получения объекта и начала его использования, а с другой — формулировка больше тяготеет к оплате). Поэтому до обнародования позиции ГФСУ с целью применения ускоренной амортизации безопаснее, чтобы оба указанных события произошли уже после 1 января;

2) объект ОС не был введен в эксплуатацию и не использовался на территории Украины. Заметьте, что формально ускоренно амортизировать б/у ОС, которые ранее использовались за границей, а потом были ввезены на территорию Украины, можно. А вот отечественные объекты — нет.

Так что продать, а затем купить обратно тот же объект с целью ускоренной амортизации не получится;

3) объект введен в эксплуатацию в пределах одного из налоговых (отчетных) периодов начиная с 01.01.17 г. и до 31.12.18 г.;

4) в рамках срока ускоренной амортизации объект используется в собственной хоздеятельности;

5) в рамках срока ускоренной амортизации объекты не продаются и не предоставляются в аренду другим лицам (за исключением плательщиков, основным видом деятельности которых являются услуги по предоставлению в аренду имущества).

Важный момент! Налоговики в письме № 732 подтвердили, что предприятие вправе применять ускоренную амортизацию лишь к части объектов ОС группы 4, которая соответствует критериям из п. 43 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. А другие ОС этой же группы — амортизировать по обычным правилам с минимально допустимым сроком использования 5 лет.

И еще один момент: любое выбытие объекта ОС до окончания 2-летнего срока ускоренной амортизации считается нарушением. Это следует из письма № 732, в котором контролеры говорят о необходимости корректировки финрезультата не только в случае продажи объекта ОС, но и в случае его ликвидации, бесплатной передачи, внесения в уставный капитал, кражи.

Как начислять ускоренную амортизацию?

Метод ускоренной амортизации — только прямолинейный.

Возникает вопрос: не будет ли нарушением, если предприятие в налоговом учете для тех объектов ОС группы 4, которые соответствуют критериям из п. 43 подразд. 4 разд. ХХ НКУ, будет применять прямолинейный метод, а для остальных ОС группы 4 — другой метод амортизации?

По нашему мнению, никакого нарушения здесь нет. Расчет налоговой амортизации ОС осуществляется в соответствии с НП(С)БУ или МСФО с учетом ограничений, установленных п.п. 14.1.138 и пп. 138.3.2138.3.4 НКУ (п.п. 138.3.1 НКУ). В свою очередь, п. 28 П(С)БУ 7 предоставляет предприятию свободу в выборе метода начисления амортизации в зависимости от ожидаемого способа получения экономических выгод от использования объекта. То есть и в бухгалтерском, и в налоговом учете к объектам ОС одной группы могут применяться разные методы начисления амортизации.

Но, полагаем, на практике такое будет встречаться нечасто. Метод амортизации, как правило, устанавливается в приказе об учетной политике — по всему предприятию или в разрезе групп основных средств.

Согласны с этим и налоговики. В письме № 732 они не возражают против начисления амортизации прямолинейным методом в течение минимально допустимого 2-летнего срока на часть ОС группы 4.

Теперь о сроке амортизации. В п. 43 подразд. 4 разд. ХХ НКУ сказано, что в отношении ОС группы 4, которые соответствуют установленным критериям, предприятие может использовать минимально допустимый срок амортизации, равный двум годам.

Раз речь идет о минимально допустимом сроке, значит ли это, что можно применять и больший срок, к примеру, 3 или 4 года? Мнение налоговиков на этот счет пока неизвестно.

Еще одна ситуация. Как известно, в бухучете предприятие вправе устанавливать любой срок эксплуатации ОС, какой посчитает целесообразным. В частности, бухгалтерский срок эксплуатации объекта ОС может превышать минимально допустимый срок, регламентированный п.п. 138.3.3 НКУ. В этом случае тот же п.п. 138.3.3 НКУ предписывает использовать для расчета налоговой амортизации больший из двух сроков — бухучетный.

В связи с этим возникает вопрос: может ли предприятие, применяющее ускоренную амортизацию объектов ОС группы 4 в налоговом учете, начислять по ним амортизацию в бухучете исходя из более продолжительных сроков?

Считаем, что может. Во время применения ускоренной амортизации нормы п. 138.3 НКУ не применяются в части начисления амортизации в соответствии с установленными минимально допустимыми сроками амортизации ОС. Это правило прописано в п. 43 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Поэтому, на наш взгляд, объекты ОС группы 4, которые в налоговом учете амортизируются ускоренно в течение 2 лет, в бухучете могут амортизироваться более длительное время (т. е. менять порядок амортизации объектов в бухучете с этой целью не обязательно).

Это подход, основанный на формальном прочтении НКУ, однако есть риск, что ГФС его не признает. Поэтому до обнародования позиции налоговиков более безопасно менять срок полезного использования и в бухучете (тем более, что это изменение учетной оценки, а не учетной политики, что не требует ретроспективного пересчета).

Ремонт «ускоренных» ОС

Ни один объект ОС, в том числе ускоренно амортизируемый, не застрахован от поломки. А если поломка серьезная, может понадобиться даже вывести объект из эксплуатации на время ремонта. Нужно ли в этом случае пересчитывать ускоренную амортизацию?

Налоговики считают, что нет. В письме № 732 они разъяснили, что в случае осуществления ремонта ОС (соответственно вывода их из эксплуатации или консервации) необходимость в перерасчете амортизации в рамках одного из налоговых (отчетных) периодов начиная с 01.01.17 г. и до 31.12.18 г. не возникает.

Правда, напомним, что если происходят реконструкция, модернизация, достройка, дооборудование и консервация объекта, придется приостановить само начисление амортизации (п. 23 П(С)БУ 7).

Ускоренная амортизация в декларации

Для «ускоряющихся» в приложении АМ к декларации по налогу на прибыль предназначена строка А4.12. По этой строке отражают балансовую стоимость ОС группы 4, по которым начисляется ускоренная амортизация на условиях п. 43 подразд. 4 разд. ХХ НКУ, на начало и на конец отчетного периода, а также указывают рассчитанную сумму ускоренной амортизации за отчетный период.

Учтите! Строка А4.12 не является составляющей строки А4. Значение стр. А4.12 наряду с остальными строками учитывается в подсчете итоговой стр. А17 приложения АМ. На это обращали внимание и налоговики в письме ГФСУ от 30.06.17 г. № 16989/7/99-99-15-02-01-17.

А если нарушили…

Для нарушителей условий начисления ускоренной амортизации введены «наказывающие» разницы. Плательщик, который не продержался 2 года и использовал «ускоренный» объект ОС в нехозяйственной деятельности (в частности, ликвидировал, передал бесплатно, внес в уставный капитал — см. выше) или продал его, обязан откорректировать финрезультат до налогообложения в том отчетном периоде, в котором произошло данное событие.

Пересчитать ускоренную амортизацию на обычную придется за весь период начиная с даты введения объекта ОС в эксплуатацию. Полученные разницы отражают в приложении РІ к декларации:

• в стр. 4.1.17 — увеличивающую разницу на сумму начисленной ускоренной амортизации;

• в стр. 4.2.16 — уменьшающую разницу на сумму налоговой амортизации, начисленной по обычным правилам.

Интересно, что нарушителям предложили показывать пересчет ускоренной амортизации на обычную в виде разниц, без применения каких-либо штрафов и пени.

Все познается в сравнении

В результате применения ускоренной амортизации налогооблагаемая прибыль должна уменьшаться на амортизационные расходы в большем объеме, чем в обычных условиях. Какую выгоду может получить предприятие при использовании разных методов амортизации, покажем на примере.

Пример. Предприятие в феврале 2017 года приобрело новое оборудование, которое относится к группе 4 ОС с минимально допустимым сроком использования 5 лет. Первоначальная стоимость оборудования — 86000 грн., ликвидационная стоимость — 2000 грн.

Исходя из одинаковых условий, покажем, как будет начисляться амортизация в течение срока эксплуатации объекта при использовании прямолинейного и ускоренного методов (см. таблицу ниже).

Сравнительная таблица по начислению амортизации прямолинейным и ускоренным методами

Метод начисления амортизации

Сумма начисленной амортизации (грн.) по годам эксплуатации объекта

первый

второй

третий

четвертый

пятый

Прямолинейный

16800

16800

16800

16800

16800

Ускоренная амортизация

42000

42000

Как видите, в случае применения прямолинейного метода по итогам первых двух лет эксплуатации сумма амортизации составит лишь 39,1 % первоначальной стоимости объекта ((16800 грн. + 16800 грн.) : 86000 грн. х 100 %). В то время как ускоренная амортизация позволяет за первые два года самортизировать все 100 % стоимости ОС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше