Темы статей
Выбрать темы

Безнадежная задолженность: новые придумки от ГФСУ

Кравченко Дарья, Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 01.09.17 г. № 1783/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

Одним из признаков безнадежной задолженности согласно п.п. «а» п.п. 14.1.11 НКУ является истечение срока исковой давности по обязательствам. Каких-либо дополнительных условий норма НКУ не устанавливает.

Однако этот факт никак не дает покоя налоговикам. Конечно, ведь сумма списанной дебиторской задолженности, которая соответствует признакам, определенным п.п. 14.1.11 НКУ, уменьшает финрезультат (п.п. 139.2.2 НКУ). Поэтому контролеры и выдумывают дополнительные ограничения для налогоплательщиков.

Так, в комментируемом письме фискалы заявили: под безнадежной задолженностью, которая подпадает под признак п.п. «а» п.п. 14.1.11 НКУ, следует считать задолженность, по которой истек срок исковой давности, в случае, если соответствующие меры по ее взысканию не привели к положительным результатам. Кстати, аналогичный вывод уже звучал и раньше — в письме ГФСУ от 30.08.17 г. № 1765/6/99-99-15-02-02-15/ІПК (ср. ).

В комментируемом письме контролеры пошли еще дальше. Они настаивают: если покупатель в течение срока исковой давности не осуществил соответствующие меры по взысканию дебиторской задолженности, она становится безвозвратной финпомощью. Кстати, сумма такой помощи, предоставленной неплательщикам налога на прибыль, увеличивает финрезультат отчетного периода (п.п. 140.5.10 НКУ).

Однако хотим заметить, что в НКУ о таком условии, как «принятие соответствующих мер» для признания задолженности безнадежной согласно п.п. «а» п. 14.1.11 НКУ, — ни слова. Оно прописано только для задолженности, соответствующей признаку, указанному в п.п. «є» п.п. 14.1.11 НКУ (задолженность, не погашенная вследствие недостаточности имущества). И использовать его для других «безнадежных» признаков неправомерно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше