Темы статей
Выбрать темы

Погашаем налоговый долг с помощью НДС-декларации

Каким образом и в течение какого срока происходит зачисление суммы, указанной в стр. 20.1 НДС-декларации, в уменьшение налогового долга по НДС в интегрированной карточке плательщика налога?

Расчет суммы отрицательного значения, которую указывают в стр. 20 декларации по НДС (в пределах регистрационного лимита), происходит в момент подачи НДС-декларации (п.п. 4 п. 5 разд. V Порядка № 21*).

* Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21.

Учет начисленных и уплаченных сумм налогов, сборов, таможенных и других платежей в бюджеты, ЕСВ отражается в интегрированной карточке плательщика (ИКП) отдельными учетными операциями в хронологическом порядке (п. 1 разд. II Порядка № 422**).

** Порядок ведения органами ГФСУ оперативного учета налогов и сборов, таможенных и других платежей в бюджеты, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 07.04.16 г. № 422.

При погашении суммы налогового долга средства, уплачиваемые налогоплательщиком, в первую очередь зачисляются в счет налогового обязательства (п.п. 4 п. 2 разд. III Порядка № 422). В следующую очередь зачисляются в счет погашения штрафов, в последнюю очередь — в счет пени в соответствии с очередностью их возникновения.

Вывод: зачисление суммы, указанной в стр. 20.1 НДС-декларации, в счет уменьшения налогового долга по НДС проводится в ИКП в предельный день подачи НДС-декларации и используется исключительно для погашения налогового долга по НДС.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.23

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше