Темы статей
Выбрать темы

Без заявления нет льготы по земналогу

Может ли воспользоваться льготой по уплате земельного налога физическое лицо, относящееся к льготным категориям, но не подавшее вовремя в контролирующий орган документ, который подтверждает право на льготу (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида и т. п.)?

Перечень категорий физических лиц — собственников земельных участков, которые освобождаются от уплаты земельного налога, определен в п. 281.1 НКУ.

Освобождение от уплаты земельного налога распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в рамках предельных норм, установленных в п. 281.2 НКУ.

Если право на льготу у плательщика возникает на протяжении года, то он освобождается от уплаты налога начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло это право (п. 284.2 НКУ).

Кроме того, если у физического лица в собственности есть несколько земельных участков одного вида использования, на которые распространяется льгота, то такое лицо до 1 мая текущего года подает письменное заявление в произвольной форме в контролирующий орган по местонахождению земельного участка о самостоятельном выборе/изменении земельного участка для применения льготы (п. 281.4 НКУ).

Льгота начинает применяться к выбранному земельному участку с базового налогового (отчетного) периода, в котором подано такое заявление.

Следовательно, физическое лицо освобождается от уплаты земельного налога при условии подачи письменного заявления в произвольной форме до 1 мая текущего года в контролирующий орган по местонахождению земельного участка (при наличии нескольких участков — о самостоятельном выборе/изменении земельного участка для применения льготы) о предоставлении льготы, которая начинает применяться с базового налогового (отчетного) периода, в котором подано такое заявление*.

* О возможности такого фискального подхода мы предупреждали в статье «Плата за землю: пришла очередь физлиц!» // «БН», 2017, № 25.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 112.04

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше