Темы статей
Выбрать темы

Услуга через Интернет, оплата через терминал: нужен ли единоналожнику РРО?

Бобро Анатолий
Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 15.03.18 г. № 1015/ІПК/26-15-14-09-15

В комментируемом письме киевские налоговики разъясняют порядок применения плательщиком единого налога (ЕН) группы 2 РРО при расчетах за услуги через Интернет, о чем упоминается в п. 2 ст. 3 Закона об РРО. Налоговики придерживаются лояльной позиции, отмечая следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона об РРО субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода, обязаны проводить расчетные операции через РРО с распечаткой расчетных документов, которые подтверждают выполнение расчетных операций.

Вместе с тем, ссылаясь на п. 296.10 НКУ, они утверждают, что РРО не применяют плательщики ЕН групп 2 и 3 (физические лица — предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1 млн грн.

Учитывая адресность кодексной нормы, контролеры приходят к выводу: при условии соблюдения указанного «миллионного» критерия единоналожник как группы 2 (о котором говорится), так и группы 3 имеет право проводить расчеты с использованием платежного терминала без применения РРО.

В случае превышения в календарном году объема дохода свыше 1 млн грн. применение РРО является обязательным.

Внимание! В п. 296.10 НКУ есть оговорка: его нормы не распространяются на плательщиков ЕН, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту. При осуществлении продажи таких товаров придется применять РРО независимо от объема дохода*.

* Подробную информацию вы найдете в статье «Шпаргалка предпринимателя по применению РРО на 2018 год» // «БН», 2018, № 11.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше