Темы статей
Выбрать темы

Акцизные накладные и отчетность по топливному акцизу при торговле топливом в таре до 2 литров

Децюра Сергей
Письмо ГФСУ от 26.02.18 г. № 786/6/99-95-42-03-15/ІПК

С 01.01.17 г. операции по передаче (отпуску, отгрузке) горючего в потребительской таре емкостью до 2 литров (включительно) не облагаются топливным акцизом, кроме реализации такого горючего производителями (абзац второй п.п. 14.1.212 НКУ). Торговля горючим, расфасованным в такую «мелкую» тару, вообще не считается реализацией горючего с целью обложения акцизным налогом.

Однако довольно много субъектов хозяйствования, которые торгуют таким товаром, и до сих пор остаются зарегистрированными плательщиками топливного акциза. У них возникает вопрос: нужно ли им составлять акцизные накладные и подавать декларацию по акцизному налогу при продаже топлива в потребительской таре емкостью до 2 литров?

Ответ на этот вопрос предоставили налоговики в комментируемом письме. Они прямо сказали, что субъекты хозяйствования, не являющиеся производителями горючего и торгующие исключительно горючим в потребительской таре емкостью до 2 литров, не должны составлять и регистрировать акцизные накладные в Едином реестре акцизных накладных. Дело в том, что в таком случае эти субъекты не осуществляют поставки горючего в понимании п.п. 14.1.212 НКУ.

Что касается предоставления отчетности, то здесь похожая ситуация. Лицо (не производитель), зарегистрированное плательщиком топливного акциза при продаже горючего в потребительской таре емкостью до 2 литров, не считается лицом, реализующим горючее в понимании п.п. 14.1.212 НКУ. А следовательно, у него в отчетном периоде не возникает объекта налогообложения или не появляется показатель, подлежащий декларированию. А если это так, то в соответствии с п. 49.2 НКУ за такой период оно не обязано подавать декларацию по акцизному налогу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше