Темы статей
Выбрать темы

Как рассчитать налог на недвижимость, если не утвержден размер ставки

Децюра Сергей
Необходимо ли платить налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, если местный совет не принял решения об установлении ставок налога?

В конце 2017 года и в начале 2018 года на территории Украины был создан ряд советов объединенных территориальных громад. Именно на эти органы после их создания и возлагается обязанность устанавливать ставки местных налогов и сборов, в том числе и налога на недвижимое имущество, отличное от земельных участков.

При этом если органы местного самоуправления (в частности, советы объединенных территориальных громад) принимают решение об установлении местных налогов и сборов, они обязательно определяют объект налогообложения, плательщика налогов и сборов, размер ставки, налоговый период и другие обязательные элементы, определенные ст. 7 НКУ, с соблюдением критериев, установленных разд. XII НКУ для соответствующего местного налога или сбора (п.п. 12.3.2 НКУ).

Когда речь идет об установлении cтавок налога на недвижимое имущество для объектов жилой и/или нежилой недвижимости, которые находятся в собственности физических и юридических лиц, то органы местного самоуправления должны учитывать, что (п.п. 266.5.1 НКУ):

• ставка налога зависит от места расположения (зональности) и типов объектов недвижимости:

• размер ставки не может превышать 1,5 % размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 квадратный метр базы налогообложения.

Если вновь созданная объединенная территориальная громада, ссылаясь на эти правила, утвердила размер ставки, то проблем с расчетом и уплатой налога не возникает.

В то же время, если она этого не сделала, то возникает вопрос: какой размер ставки налога брать для расчета налога на недвижимость?

Ответ на этот вопрос дали налоговики в категории 106.08 ЗІР ГФСУ. Они отмечают, что при решении этого вопроса следует ориентироваться на правила, которые прописаны в НКУ. А именно на положение п.п. 12.3.5 НКУ. В нем идет речь о том, что в случае, если сельский, поселковый, городской совет или совет объединенных территориальных громад, который создан согласно закону и перспективному плану формирования территорий громад, не принял решения об установлении соответствующих местных налогов и сборов, которые являются обязательными согласно нормам НКУ, такие налоги до принятия решения взимаются исходя из норм НКУ с применением их минимальных ставок.

Таким образом, налоговики отмечают: если сельский, поселковый, городской совет или советы объединенных территориальных громад не приняли решения об установлении ставок налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, то минимальной ставкой такого налога являются «0» процентов.

Достаточно лояльное разъяснение. Хотя, если речь идет о создании новых территориальных громад, то говорить о том, что ставка налога для объектов недвижимости на такой территории не установлена, нужно очень осторожно. Дело в том, что до создания объединенной территориальной громады на такой территории функционировали другие органы местного самоуправления. А они такую ставку наверняка устанавливали. Именно эти ставки и нужно применять, пока объединенная территориальная громада не утвердит новые ставки.

Поэтому мы бы советовали плательщикам налога на недвижимость по объектам, которые находятся на территории вновь созданных объединенных территориальных громад, которые не утвердили ставку налога на недвижимость, прежде чем применять 0 % ставку, получить по этому вопросу индивидуальную налоговую консультацию.

К сведению! Если налоговики согласятся, что предприятие имеет право применять нулевую ставку налога на недвижимость, то это говорит лишь о том, что предприятие не будет платить налог в бюджет. В то же время это не освобождает юрлицо — владельца недвижимости от представления декларации. На этом акцентируют внимание, например, территориальные органы ДФС в Днепропетровской области на своем официальном веб-сайте (http://dp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/ 331733.html).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше