Темы статей
Выбрать темы

Код УКТ ВЭД в чеке РРО: пока только для продавцов горючего

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 19.02.18 г. № 288 «О внесении изменений в Положение о форме и содержании расчетных документов»

Минфин внес изменения в Положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденное приказом МФУ от 21.01.16 г. № 13. Этим он подкорректировал перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать кассовый чек.

Отныне одним из обязательных реквизитов кассового чека, который печатает РРО, будет «код товарной подкатегории согласно УКТ ВЭД».

Изменение перечня обязательных реквизитов чека РРО не говорит о том, что все субъекты хозяйствования сразу должны идти в сервисные центры РРО с целью перепрограммирования своего РРО и дополнения в его программное обеспечение функции, которая поможет указывать в чеке код товара согласно УКТ ВЭД.

Дело в том, что указывать код УКТ ВЭД в кассовом чеке нужно лишь в том случае, когда это предусмотрено нормами действующего законодательства.

На сегодняшний день такое требование есть лишь для операций по поставке горючего (п. 11 ст. 3 Закона об РРО).

Если вы торгуете другими товарами, а не горючим, то указывать их коды УКТ ВЭД в чеках РРО не обязательно. Это касается и товаров, которые продают продавцы горючего, но которые не являются горючим.

Внимание! После того, как код УКТ ВЭД станет обязательным реквизитом чека РРО (это произойдет после вступления в силу комментируемого приказа), продавец горючего будет обязан сразу указывать его код в чеке РРО. Если этого не делать, то продавцу горючего грозит штраф в размер 85 грн. за проведение расчетных операций через РРО без использования режима предыдущего программирования (п. 6 ст. 17 Закона об РРО).

Комментируемый приказ вступает в силу с даты опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше