Темы статей
Выбрать темы

Продаете алкогольные коктейли, кофе или чай с коньяком — уплатите розничный акциз!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 21.03.18 г. № 1144/6/99-99-15-03-03-15/ІПК

Если заведения ресторанного хозяйства (рестораны, кафе, бары и т. п.) продают посетителям пиво и алкогольные напитки (в частности, на разлив), то идет речь о розничной торговле подакцизными товарами (п.п. 14.1.212 НКУ). Такие операции являются объектом обложения акцизным налогом (п.п. 213.1.9 НКУ).

С этим никто не спорит.

В то же время когда в баре или кафе продают не алкогольный напиток в чистом виде (водка или коньяк), а напитки с добавлением алкоголя (коктейли, кофе или чай), то возникает закономерный вопрос: должно ли такое заведение уплачивать розничный акциз?

Ответ дали налоговики в комментируемом письме. Они настаивают: если содержание спирта этилового в таких напитках превышает 0,5 процента объемных единиц, то при их реализации нужно начислять акцизный налог.

Напомним: алкогольные напитки — продукты, полученные путем спиртового брожения сахаросодержащих материалов или изготовленные на основе пищевых спиртов с содержанием спирта этилового свыше 0,5 процента объемных единиц, которые указаны в товарных позициях 2203, 2204, 2205, 2206 (кроме кваса «живого» брожения), 2208 согласно УКТ ВЭД, а также с содержанием спирта этилового 8,5 процента объемных единиц и больше, которые указаны в товарных позициях 2103 90 30 00, 2106 90 согласно УКТ ВЭД (п.п. 14.1.5 НКУ).

С позицией налоговиков мы полностью согласны. На это также указывает и код УКТ ВЭД, к которому относятся коктейли.

В УКТ ВЭД есть две соответствующих позиции:

1) 2206 00 — прочие сброженные напитки (например, сидр, перри (грушевый напиток), напиток медовый); смеси из сброженных напитков и смеси сброженных напитков с безалкогольными напитками);

2) 2208 90 69 — прочие напитки, содержащие спирт.

На наш взгляд, отнесение к той или иной позиции зависит от характера коктейля: если для его приготовления используются сброженные алкогольные напитки — это первый случай, если в коктейль добавляли напитки, изготовленные путем добавления спирта, — второй.

Большинство коктейлей будут относиться именно ко второй группе (приготовлены на основе водки, рома, джина, виски и т. п.). Но принципиального значения для налогообложения это не имеет. Оба эти кода УКТ ВЭД есть в перечне кодов, характеризующих алкогольные напитки для целей взимания акцизного налога.

Следовательно, это еще раз подтверждает, что коктейль может быть алкогольным напитком.

Что касается правил взимания акцизного налога при розничной продаже алкогольных напитков, то базой налогообложения будет вся стоимость коктейля, а не тех алкоголесодержащих ингредиентов, которые в него входят. Ведь согласно п.п. 214.1.4 НКУ базой обложения является стоимость (с НДС и без учета розничного акциза) подакцизных товаров, т. е. самого алкогольного напитка.

Размер ставки акцизного налога при розничной реализации алкогольных напитков (в частности, коктейлей) составляет 5 %.

Обращаем внимание! В комментируемом письме налоговики признали алкогольными напитками не только коктейли, но и кофе и чай, изготовленные с использованием алкогольных напитков, если содержание спирта этилового в таких напитках превышает 0,5 процента объемных единиц.

В то же время они указывают: чтобы не облагать акцизным налогом продажу таких напитков (коктейлей, кофе или чая), нужно иметь документы, подтверждающие содержание спирта в них. Именно этот показатель будет свидетельствовать о том, относятся такие напитки к алкогольным или нет.

На наш взгляд, таким документом может быть утвержденная рецептура напитков.

Например, если по рецептуре в 200 мл готового коктейля входит 198 мл безалкогольных ингредиентов и 2 мл водки с содержанием спирта 40 %, то у нас безалкогольный напиток. Содержание спирта в коктейле — 0,4 % (2 х 40 % : 200).

Если же в состав такого коктейля входит 3 мл водки, то коктейль алкогольный. Содержание спирта будет 0,6 % (3 х 40 % : 200).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше