Темы статей
Выбрать темы

Работник не забирает трудовую книжку: действия работодателя

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник уволен по собственному желанию 21.03.18 г. В день увольнения с ним проведен окончательный расчет (деньги перечислены на банковскую карточку работника). В этот же день в трудовую книжку работника была внесена запись об увольнении. Однако в день увольнения работник не забрал свою трудовую книжку. Что делать работодателю?

Начнем с того, что запись об увольнении вносят в трудовую книжку в день увольнения (п. 2.4 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты населения от 29.07.93 г. № 58, далее — Инструкция № 58).

Работодатель обязан в день увольнения работника выдать ему трудовую книжку с внесенной записью об увольнении. Этого требуют ст. 47 КЗоТ и п. 4.1 Инструкции № 58.

Если работник по каким-то причинам не получил трудовую книжку в день увольнения (например, отсутствовал в день увольнения, не зашел в кадровую службу за трудовой книжкой), работодатель должен позаботиться о документальном оформлении этого факта.

Дело в том, что в случае задержки выдачи трудовой книжки по вине работодателя работник имеет право обратиться в суд. И если суд вынесет решение в пользу работника, работодатель обязан будет выплатить такому работнику средний заработок за все время вынужденного прогула (ч. 5 ст. 235 КЗоТ, абз. 6 п. 4.1 Инструкции № 58).

Расчет средней заработной платы в случае вынужденного прогула производится в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, исходя из выплат за последние два календарных месяца, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

Также в случае задержки выдачи трудовой книжки днем увольнения будет считаться день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения (дне выдачи трудовой книжки) издается приказ и вносится запись в трудовую книжку работника. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается работодателем, который ее внес, недействительной (абз. 7 п. 4.1 Инструкции № 58). Кроме того, в случае задержки выдачи трудовой книжки по вине работодателя ему могут грозить финансовые санкции в виде штрафа, как за нарушение других требований трудового законодательства, в размере 1 минзарплаты (сейчас — 3723 грн.). А также есть вероятность привлечения его должностных лиц к административной ответственности за нарушение других требований трудового законодательства.

Мера этой ответственности определена ст. 41 КпАП. Это штраф в размере (общий случай) от 510 до 1700 грн.

Но избежать негативных последствий при увольнении работника, который не получил трудовую книжку, очень просто.

Направьте такому работнику в день увольнения заказное письмо с уведомлением о вручении. В этом письме сообщите работнику, что ему необходимо забрать трудовую книжку. Такую возможность предусматривает п. 4.2 Инструкции № 58 (ср. ). Текст письма может быть следующим: «Уважаемый Александр Иванович, просим Вас явиться в отдел кадров для получения трудовой книжки в любое удобное время с 9:00 до 18:00 с понедельника по пятницу».

Обратите внимание: направить трудовую книжку уволенному работнику по почте можно исключительно с письменного разрешения такого работника (п. 4.2 Инструкции № 58). Если у вас указанного разрешения нет, храните трудовую книжку, не полученную уволенным работником, в течение 2 лет в отделе кадров отдельно от остальных трудовых книжек работников.

Если и в течение этих 2 лет работник не изъявит желания получить свою трудовую, передавайте ее в архив. Там трудовая книжка должна храниться в течение 50 лет.

По истечении указанного срока ее можно уничтожить в установленном порядке (п. 6.2 Инструкции № 58).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше