Темы статей
Выбрать темы

Добываете до 5 м3 подземной воды — платите рентную плату

Являются ли плательщиками рентной платы за специспользование воды субъекты хозяйствования, имеющие скважины и осуществляющие забор воды в объеме до 5 м3 в сутки не для изготовления напитков?

Плательщиками рентной платы за специспользование воды являются, в частности, первичные водопользователи — субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юрлица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения, постоянные представительства нерезидентов, а также ФЛП, использующие и/или передающие вторичным водопользователям воду, полученную путем забора воды из водных объектов (п. 255.1 НКУ).

Специальное водопользование — это, в частности, забор воды из водных объектов с применением сооружений или технических устройств, использование воды (ч. 1 ст. 48 ВКУ*).

* Водный кодекс Украины от 06.06.95 г. № 213/95-ВР.

Контролеры признают, что не относится к спецводопользованию, в частности, забор и/или использование воды в объеме до 5 м3 в сутки, кроме той, которая используется для изготовления (входит в состав) напитков и фасованной питьевой воды (абз. 12 ч. 3 ст. 48 ВКУ). Однако при этом настаивают на том, что добыча подземных вод (как одного из видов полезных ископаемых) является спецводопользованием (абз. 9 ч. 3 ст. 48 ВКУ).

В итоге фискалы утверждают: субъекты хозяйствования, имеющие скважины и осуществляющие забор и/или использование воды в объеме до 5 м3 в сутки, являются плательщиками рентной платы за фактический объем изъятой из подземного объекта воды**.

** Наша позиция по этому вопросу изложена в консультации «Используете менее 5 кубов воды из скважины — можете не уплачивать рентную плату» // «БН», 2017, № 41.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 121.05

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше