Темы статей
Выбрать темы

Наследование земельного участка: признаем объект обложения НДФЛ

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 30.03.18 г. № 1308/Ж/99-99-13-02-03-14/ІПК

В комментируемом письме налоговики рассмотрели правила определения оценочной стоимости земельного участка для начисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в случае его наследования.

Они отмечают, что проводить оценку стоимости земельного участка, который передается в наследство, нужно только в том случае, когда такое наследство облагается НДФЛ не по нулевой ставке (п. 174.8 НКУ).

Напомним, что земельный участок, передающийся в наследство, облагается НДФЛ по ставке 0 % только при наследовании (п.п. 174.2.1 НКУ):

1) членами семьи наследодателя первой и второй степеней родства;

2) лицом, являющимся инвалидом I группы или имеющим статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки;

3) ребенком-инвалидом.

В иных случаях унаследованный земельный участок является объектом начисления налоговых обязательств по НДФЛ. При этом размер ставки будет зависеть от того, кто именно наследует землю. Так, если:

• наследником и наследодателем являются резиденты, то размер ставки составляет 5 %;

• наследником или наследодателем является нерезидент — 18 %.

В этом случае объектом обложения НДФЛ будет оценочная стоимость объектов наследства, определенная согласно закону. Таким законом является Закон Украины «Об оценке земель» от 11.12.03 г. № 1378-IV. В нем, в частности, прописано, что с целью определения стоимости земельного участка проводится экспертная денежная оценка земельного участка, а основанием для ее проведения является договор, заключаемый заинтересованными лицами, а также решение суда.

Учитывая это, контролеры констатируют, что в случае, когда физическое лицо наследует земельный участок, облагаемый НДФЛ по ставке 5 или 18 %, то, чтобы начислить налоговые обязательства, придется проводить экспертную денежную оценку такого участка. Если же такое наследство облагается налогом по нулевой ставке, то проводить оценку не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше