Темы статей
Выбрать темы

Новая таблица 5 ЕСВ-отчета: когда подавать/не подавать

Гуль Татьяна, эксперт по вопросам оплаты труда
Когда подавать таблицу 5 обновленной ЕСВ-отчетности, а когда — нет?

О новой форме ЕСВ-отчетности вы уже слышали*. Напомним, что по ней отчитываться будем начиная с отчетности за август 2018 года не позднее 20.09.18 г.

* См. статью «Обновленный ЕСВ-отчет: первое знакомство» // «БН», 2018, № 30.

ГУ ГФС в Днепропетровской области на своем сайте (http://dp.sfs.gov.ua) сообщает, что таблица 5 не подается, если в отчетном периоде не были зафиксированы факты заключения и расторжения трудовых договоров (гражданско-правовых договоров), изменения должности, сроков прохождения военной службы или предоставления соответствующего отпуска.

При этом, если в течение отчетного периода страхователем с застрахованным лицом был расторгнут трудовой договор (гражданско-правовой договор), а затем снова заключен, на такое застрахованное лицо делают две записи в таблице 5 приложения 4 с указанием:

• в первой — даты прекращения трудовых отношений;

• во второй — даты начала трудовых или гражданско-правовых отношений.

А если работнику предоставлен ежегодный отпуск: подавать ли таблицу 5 с соответствующей информацией? Нет, не подавать.

Отметим, что Порядком формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденным приказом Минфина от 14.04.15 г. № 435, как в предыдущей редакции, так и в обновленной, которая вступила в силу с 1 августа 2018 года, указано следующее. Таблица 5 формируется и подается, в частности, в случае предоставления/окончания в отчетном периоде:

• отпуска в связи с беременностью и родами,

• отпуска для ухода за ребенком до 3 лет,

• отпуска для ухода за ребенком с 3 до 6 лет.

Таким образом, факт предоставления работникам других отпусков (например, ежегодного, учебного, дополнительного отпуска родителям с детьми, без сохранения заработной платы и пр.) в таблице 5 не отражается. Так, например, если работнику предоставлен ежегодный отпуск, то информация об этом (сумма отпускных, месяц, за который предоставлен отпуск, код категории типа начисления 10 в графе 10) должна быть отражена в таблице 6. Иного Порядком № 435 не предусмотрено.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше