(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 31
  • № 30
  • № 29
  • № 27-28
  • № 26
  • № 25
  • № 24
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
23/25
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Август , 2018/№ 32

Дорогостоящий подарок? Удержите с получателя военный сбор

Взимать ли с получателя военный сбор, когда, в каком размере, зависит ли это от стоимости подарка?

Получать подарки всегда приятно! Но иногда такие дары от юрлица физлицу подлежат налогообложению.

Налоговики в подкатегории 132.05 ЗІР ГФСУ отметили: не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход и не является объектом обложения военным сбором стоимость подарков, предоставленных такому плательщику юрлицом, которая в расчете на месяц не превышает 25 % одной минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2018 году — 930,75 грн.).

Если стоимость подарков превышает указанный размер, то вся их стоимость облагается военным сбором на общих основаниях, предусмотренных главой IV НКУ для налогообложения дополнительного блага без применения коэффициента, определенного п. 164.5 НКУ.

Напомним, что в письме ГФСУ от 24.05.2018 г. № 2306/5/99-99-13-02-03-16/ІПК позиция налоговиков была такой же.

Таким образом, подарок стоимостью в 2018 году до 930,75 грн. освобождается т налогообложения (НФДЛ и военный сбор не удерживаются). Если же стоимость подарка превышает указанный размер, то со всей стоимости удерживают НДФЛ и ВС.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
стоимость подарка, военный сбор, НДФЛ добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье