(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 31
  • № 30
  • № 29
  • № 27-28
  • № 26
  • № 25
  • № 24
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
24/25
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Август , 2018/№ 32

Удерживать ли алименты из больничных?

По решению суда из заработной платы работника ежемесячно взыскиваются алименты на содержание ребенка. В июле работник заболел. Нужно ли удерживать алименты из больничных? Если да, то можно ли их перечислить непосредственно со «спецсчета», на который поступит пособие от ФСС? Есть ли какие-то отдельные сроки для отчисления алиментов, удерживаемых из сумм больничных?

Начнем с первого вопроса. По общему правилу удержание алиментов с работников производится в том числе и из суммы больничных (см. пп. 10 и 11 п. 1 Перечня № 146*).

* Утвержден постановлением КМУ от 26.02.93 г. № 146.

Исключение — пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за период, когда плательщик алиментов ухаживал за больным ребенком в возрасте до 14 лет. С него алименты не удерживают на основании п. 10 ч. 1 ст. 73 Закона № 1404** и п.п. 17 п. 12 Перечня № 146.

** Закон Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.16 г. № 1404-VIII.

Поскольку в рассматриваемом случае вопрос касается отчислений с обычных «взрослых» больничных работника, то удержанию алиментов быть.

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

больничные, спецсчет, удержание алиментов, сроки выплаты добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье