Темы статей
Выбрать темы

Во избежание «инвалидного» штрафа своевременно подайте ф. № 3-ПН

Шпакович Николай, главный редактор журнала «Оплата труда»
Постановление ВС от 26.06.18 г. по делу № 806/1368/17

Суть спора. Общество в 2016 году подало в отделение Фонда социальной защиты инвалидов (далее — Фонд) Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов за 2015 год (ф. № 10-ПІ), согласно которому среднеучетная численность штатных работников составляла 18 человек, а штатных работников, которым установлена инвалидность, не было.

Фонд сделал вывод, что Общество не обеспечило трудоустройство 1 инвалида. Хотя оно подавало отчетность по ф. № 3-ПН «Информация о спросе на рабочую силу (вакансии)» в январе— августе 2015 года.

В связи с отсутствием в штате Общества нужного количества трудоустроенных инвалидов, Фонд начислил административно-хозяйственные санкции (в размере среднегодовой зарплаты 1 работника) и пеню и обратился в суд с иском об их взыскании.

Позиция Фонда. Общество является работодателем, который в соответствии со ст. 18 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII (далее — Закон № 875) обязан создавать рабочие места для трудоустройства инвалидов. Из данных Отчета усматривается, что Общество не обеспечило трудоустройства 1 инвалида. Поэтому должно уплатить Фонду административно-хозяйственные санкции.

Позиция судов. Суд первой инстанции отказал Фонду в удовлетворении иска. Он исходил из того, что поскольку Общество в 2015 году 8 раз направляло в центр занятости отчеты по ф. № 3-ПН о наличии вакансий для инвалидов, тем самым приняло все предусмотренные законодательством меры, направленные на создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов и недопущение правонарушения в сфере хозяйствования. Согласно ст. 218 ХКУ это является основанием для освобождения от ответственности за нарушение правил осуществления хозяйственной деятельности.

Не согласившись с таким выводом, Фонд подал апелляцию.

Суд апелляционной инстанции удовлетворил иск. Он исходил из того, что имеет место ненадлежащее информирование центра занятости о наличии свободных рабочих мест для инвалидов, а именно отчеты по ф. № 3-ПН о наличии вакансий для инвалидов государственной службе занятости в 2015 году подавались не ежемесячно. По мнению суда, это значит, что Общество не приняло всех мер для недопущения правонарушения в сфере хозяйствования, поэтому не может быть освобождено от санкций за необеспечение трудоустройства инвалида.

Общество не согласилось с таким выводом и подало кассационную жалобу.

Верховный Суд поддержал позицию суда первой инстанции и пришел к следующим выводам.

По содержанию ст. 181 Закона № 875-XII поиск подходящей работы для инвалида осуществляет государственная служба занятости.

Обязанность предприятия по созданию рабочих мест для инвалидов не сопровождается его обязанностью заниматься поиском инвалидов для трудоустройства.

Кроме этого, Верховный Суд указал, что периодичности подачи отчетности по ф. № 3-ПН в 2015 году законодательством не установлено, а установлено только, что такая отчетность подается не позже 10-ти рабочих дней с даты открытия вакансии. То есть предусмотрено одноразовое информирование о каждой вакансии.

Поэтому если работодатель единоразово подал отчетность по ф. № 3-ПН в срок не позже 10-ти рабочих дней с даты открытия вакансии, он выполнил обязанность своевременно и в полном объеме в установленном порядке предоставлять информацию о спросе на рабочую силу (вакансии). Это значит, что в таком случае участник хозяйственных отношений принял зависимые от него предусмотренные законодательством меры для соответствия среднеучетной численности работающих инвалидов установленным нормативам, то есть меры для недопущения хозяйственного правонарушения.

Позиция редакции. Мы полностью поддерживаем выводы Верховного Суда.

Но не забывайте: во избежание «инвалидных» штрафов нужно своевременно подать ф. № 3-ПН, а в случае обращения инвалида ему нельзя отказать в трудоустройстве без веских причин.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше