Темы статей
Выбрать темы

«Наличные» штрафы для ФЛП, работающих без РРО

Применяют ли к ФЛП — плательщикам единого налога, которые не используют РРО, штрафы за неоприходование наличности в книге учета доходов?

В соответствии с п.п. 2 п. 58 Положения № 148* наличность, которая поступает в кассы, должна своевременно и в полной сумме оприходоваться. Порядок оприходования наличности в кассах, в том числе и во время расчетов с применением регистратора расчетных операций (РРО) (или расчетных книг), определен в п. 11 разд. II Положения № 148.

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148.

Подпунктом 18 п. 3 разд. I Положения № 148 определено, что оприходование наличности — проведение субъектами хозяйствования учета наличности в кассе на полную сумму ее фактических поступлений в кассовой книге / книге учета доходов и расходов.

Формы книги учета доходов, книги учета доходов и расходов и порядки их ведения утверждены приказом МФУ от 19.06.15 г. № 579.

Абзацем третьим ст. 1 Указа № 436** предусмотрена ответственность за неоприходование (неполное и/или несвоевременное) оприходование в кассах наличности — в пятикратном размере неоприходованной суммы.

** Указ Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию оборота наличности» от 12.06.95 г. № 436/95.

Учитывая вышеизложенное, физические лица — предприниматели — плательщики единого налога должны обеспечить ежедневное по итогам рабочего дня в хронологическом порядке отражение полученных доходов, в том числе в наличной форме, в книге учета доходов (книге учета доходов и расходов).

Нарушение указанного требования считается неоприходованием (неполным и/или несвоевременным) оприходованием наличности, за что предусмотрена ответственность в пятикратном размере несвоевременно оприходованной суммы в соответствии с нормами Указа № 436.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 109.21

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше