Темы статей
Выбрать темы

Как зачесть аванс в счет оплаты товаров по другому договору

Кравченко Дарья
Письмо ГФСУ от 17.01.18 г. № 196/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Ситуация: покупатель согласно договору № 1 перечислил предоплату. На дату получения аванса поставщик составил налоговую накладную (НН), но в дальнейшем товар так и не поставил.

После окончания срока действия договора № 1 предприятия договорились о зачете предоплаты в счет оплаты товаров/услуг по договору № 2 без возврата такой оплаты на текущий счет покупателя. Такую возможность контрагентам дает ч. 2 ст. 604 ГКУ.

При этом, несмотря на то, что п. 192.1 НКУ не содержит такого основания для корректировки налоговых обязательств (НО), как зачет встречных однородных требований, в комментируемом письме налоговики разрешили поставщику составить расчет корректировки (РК) к НН, составленной на дату получения предоплаты, и уменьшить начисленную сумму НО.

Важно! Составить такой РК следует на дату подписания документа, на основании которого средства, полученные по договору № 1, будут зачтены в счет оплаты стоимости товаров/услуг по договору № 2. В графе 2 такого РК укажите соответствующую причину корректировки («Залік попередньої оплати в рахунок оплати поставлених товарів/послуг за іншим договором № __ від __»).

Вместе с тем, если на дату подписания допсоглашения (акта) о взаимозачете:

товары/услуги по договору № 2 уже были поставлены и на дату такой поставки («первого события») поставщик составил НН и зарегистрировал ее в ЕРНН, то по факту зачисления предоплаты по договору № 1 в счет оплаты стоимости товаров/услуг по договору № 2 НН выписывать уже не нужно;

товары/услуги по договору № 2 еще не поставлены, то на дату подписания допсоглашения поставщик должен начислить НО и составить НН на сумму предоплаты по договору № 2 («первое событие») и зарегистрировать ее в ЕРНН.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше