Темы статей
Выбрать темы

Будет ли штраф за нерегистрацию налоговых накладных после аннулирования НДС-регистрации

Предусмотрена ли штрафная санкция за отсутствие регистрации налоговых накладных (НН) / расчетов корректировки (РК) в ЕРНН в связи с аннулированием НДС-регистрации продавца до истечения срока регистрации НН/РК в ЕРНН?

Право на составление и регистрацию НН/РК в ЕРНН принадлежит исключительно плательщикам НДС (ст. 201 НКУ).

Регистрация НН/РК в ЕРНН должна осуществляться с учетом следующих сроков (п. 201.10 НКУ):

для НН/РК, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, — до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;

для НН/РК, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца — до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они выписаны;

для «уменьшающих» РК, составленных к НН на получателя — плательщика НДС, — в течение 15 календарных дней со дня получения такого РК покупателем.

В случае нарушения таких сроков к плательщику НДС применяются штрафные санкции, предусмотренные ст. 1201 НКУ.

Что касается аннулирования НДС-регистрации, то оно проводится, в частности, на дату, предшествующую дню утраты лицом статуса плательщика НДС (п. 184.2 НКУ).

С момента аннулирования НДС-регистрации лицо лишается права на формирование налогового кредита и составление НН (п. 184.5 НКУ).

Вывод: если НДС-регистрация продавца аннулирована до истечения срока регистрации НН/РК в ЕРНН, определенного п. 201.10 НКУ, то штрафная санкция к такому плательщику НДС не применяется.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 101.27

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше