Темы статей
Выбрать темы

Подавать ли Отчет о льготах за прошлые периоды?

Децюра Сергей
Субъект хозяйствования в течение 2017 года пользовался льготой по земельному налогу. Но ни разу не подавал Отчет о льготах. Нужно ли подавать его за прошлые периоды 2017 года?

Отчет о суммах налоговых льгот, форма которого утверждена постановлением КМУ от 27.12.10 г. № 1233 (далее — Отчет о льготах), заполняется нарастающим итогом с начала года и подается за 3, 6, 9 и 12 календарных месяцев.

Как следует из вопроса, в 2017 году вы пользовались льготой по земельному налогу, а значит, были обязаны подавать ежеквартально Отчет о льготах.

Напомним, что с начала 2017 года этот Отчет приравняли к налоговой отчетности. Следовательно, теперь за его неподачу налогоплательщика могут оштрафовать согласно ст. 120 НКУ. Подробно об этом читайте в статье «Отчет о льготах: отчитываемся за 2017 год» этого номера.

Внимание! Наказать вас могут только за неподачу или несвоевременную подачу Отчета о льготах. Дело в том, что на основании этого Отчета не производится начисление налоговых обязательств, а лишь происходит информирование контролеров о размере полученных льгот за отчетный период (см. категорию135.02 ЗІР ГФСУ).

Поэтому есть два варианта:

• подать Отчеты за каждый квартал и получить штрафы (по 170 грн. за каждый);

• или подать только годовой Отчет (с данными о льготах за весь 2017 год) и надеяться, что налоговики о квартальных отчетах забудут.

Если вы выберете первый вариант, то вас непременно накажут гривней.

Если решитесь на второй, то даже если при проверке контролеры и обнаружат такое нарушение, то размер штрафов будет таким же*.

* Должны предупредить. Теоретически возможен вариант, что контролеры, обнаружив факт неподачи Отчета за 3 месяца, применят штраф в сумме 170 грн., а потом в течение года проведут еще одну проверку и, обнаружив факт неподачи отчетов за 6 и 9 месяцев, применят два повышенных штрафа по 1020 грн. Но такой вариант маловероятный.

Поэтому выбирайте сами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше