Темы статей
Выбрать темы

Филиал не может составить расчет корректировки за головное предприятие

Кравченко Дарья
Письмо ГФСУ от 12.01.18 г. № 122/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Плательщик НДС имеет возможность делегировать своим подразделениям (филиалам) право составления налоговых накладных (НН) (п. 1 Порядка № 1307*).

В таком случае при поставке/приобретении филиалом товаров/услуг в НН, кроме ИНН налогоплательщика, дополнительно указывается числовой номер такого филиала, присвоенный ему головным предприятием (п. п. «г» п. 201.1 НКУ).

Часто встречаются ситуации, когда поставкой товаров занимается головное предприятие, а претензии от покупателей рассматривает филиал. В таком случае именно филиал получает от покупателя товар, который не подошел покупателю.

В комментируемом письме контролеры напоминают, что по общим правилам: указание числового номера филиала (структурного подразделения) в НН / расчетах корректировки (РК) является не правом такого филиала (структурного подразделения), а его обязанностью. Поэтому если после поставки товаров/услуг происходит любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг или суммы предоплаты, филиал должен выписать РК для корректировки ранее начисленных им НДС-обязательств (п. 192.1 НКУ). При этом в таком РК он обязан указать свой числовой номер.

Внимание! Если НН была изначально составлена головным предприятием (без какого-либо числового номера филиала), то с целью корректировки НДС-обязательств согласно п. 192.1 НКУ РК к такой НН должен быть составлен головным предприятием. При этом не важно, кто на самом деле (головное предприятие или филиал) получает товары, возвращенные покупателем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше