(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 6
  • № 5
  • № 4
  • № 3
  • № 1-2
  • № 52
  • № 51
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
6/24
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Февраль , 2018/№ 7

Как считать «нерезидентские» разницы: мнение ГФСУ

Письмо ГФСУ от 11.12.17 г. № 2924/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

В комментируемом письме контролеры пришли к выводу: если расходы на приобретения у «низконалогового» нерезидента соответствуют ценам, определенным по принципу «вытянутой руки» (в том числе если такая операция является контролируемой), плательщик имеет право не корректировать финрезультат только по итогам отчетного года. При этом он обязан корректировать его по итогам 1 квартала, полугодия и 9 месяцев.

Налоговики говорят об одной из налоговых разниц, предусмотренных п.п. 140.5.4 НКУ. А именно: о необходимости увеличить финрезультат на 30 % стоимости товаров (в том числе необоротных активов, работ и услуг), приобретенных у «особенных» нерезидентов (в том числе связанных).

«Особенным» для целей применения этой нормы нерезидент является в том случае, если он зарегистрирован в одной из «низконалоговых» стран, перечень которых утверждается Кабмином (с 2018 года вступил в силу перечень, утвержденный правительственным постановлением от 27.12.17 г. № 1045, до этого действовало соответствующее распоряжение КМУ от 16.09.15 г. № 977-р).

приобретение у нерезидента, расходы на приобретение, налоговые разницы, корректировка финрезультата добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Статья доступна для авторизованных пользователей.

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы читать статью полностью.

Комментарии к статье