Темы статей
Выбрать темы

Поехал в командировку, а вернулся из отпуска: что с расходами на проезд?

Беляева Елена
Письмо ГФСУ от 22.01.18 г. № 242/Ш/99-99-13-02-03-14/ІПК

В комментируемом письме рассмотрена нестандартная ситуация, когда работник, отправившийся в командировку, остается на несколько дней в отпуске по месту командировки, а затем возвращается к месту постоянной работы. Как указывают налоговики, сумма расходов, возмещенных работнику на проезд с места отдыха, включается в общий налогооблагаемый доход такого работника и облагается НДФЛ и военным сбором (ВС) на общих основаниях.

Напомним. Минфин в письме от 20.01.07 г. № 31-18030-07-10/854 обращал внимание на то, что действующее законодательство не предусматривает возможности нахождения работника в отпуске во время служебной командировки, а также выполнение работником служебных обязанностей в период нахождения в отпуске.

Действительно, служебная командировка — это поездка работника по распоряжению руководителя предприятия на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В то время как отпуск является основанием для освобождения его от работы на определенный срок.

Таким образом, находиться одновременно и в командировке, и в отпуске работник не может. Отпуск ему может быть предоставлен после окончания командировки.

Но обязательно ли работнику возвращаться на предприятие, для того чтобы командировка считалась оконченной?

На наш взгляд, не обязательно. Например, если командировка длится с 5 по 7 февраля, а отпуск — с 8 по 11 февраля, то никаких претензий к работодателю не должно быть.

Единственная проблема — как работнику, который не возвращается после командировки на работу, а сразу отправляется в отпуск, соблюсти сроки подачи авансового отчета и возврата неиспользованных подотчетных сумм?

Учитывая количество экспресс- и курьерских служб доставки, с отправкой авансового отчета и подтверждающих документов проблем возникнуть не должно. Главное — иметь желание и чистый бланк авансового отчета под рукой.

Что касается остатка средств, полученных на командировку, то его можно перечислить на расчетный счет предприятия через любой банк или даже платежный терминал. Главное, чтобы это произошло до или во время проведения бухгалтерией предприятия авансового отчета работника (см. последний абзац п.п. 170.9.2 НКУ).

Но в этом случае дата выезда из места командировки и приезда к месту постоянной работы будет «вываливаться» за период командировки. Поэтому если предприятие решит компенсировать работнику расходы на обратный проезд, то налоговики требуют рассматривать такую сумму как допблаго (п.п. «г» п.п. 164.2.17 НКУ) с обложением НДФЛ и ВС.

Обратите внимание! В случае загранкомандировки в визовые страны сумму суточных определяют согласно приказу о командировке при наличии документальных доказательств нахождения лица в командировке. Такими доказательствами могут быть не только отметки пограничных служб о пересечении границы, но и проездные документы, счета на проживание и/или любые другие документы, подтверждающие фактическое пребывание лица в командировке (п.п. 170.9.1 НКУ).

Если указанные документы есть, то загрансуточные за период командировки можно возместить без обложения НДФЛ и ВС.

И напоследок напомним, что на этот счет есть несколько «хороших» индивидуальных консультаций.

В ситуации, когда работник задерживается в командировке на выходные дни, расходы на обратный проезд могут быть возмещены предприятием без допблаговых последствий (см. письмо ГФСУ от 18.05.17 г. № 238/6/99-99-13-02-03-15/ІПК).

Если работник задержался в командировке по согласованию с работодателем, то расходы на проезд с места командировки к месту постоянной работы можно возместить без включения суммы возмещения в доход работника и обложения НДФЛ (см. письмо ГФСУ от 27.10.17 г. № 2406/6/99-99-13-02-03-15/ІПК // «БН», 2017, № 46).

Однако эти разъяснения индивидуальные, поэтому лучше получить аналогичную консультацию в свой адрес.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше