Темы статей
Выбрать темы

Разъездная работа работников предпринимателя: куда уплачивать НДФЛ

Бобро Анатолий
Письмо ГФСУ от 23.01.18 г. № 255/Б/99-99-13-01-01-14/ІПК

Разъездной характер труда работников — достаточно привычное явление. А потому комментируемое письмо с разъяснениями вопроса порядка уплаты физическим лицом — предпринимателем (далее — ФЛП) налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) в такой «разъездной» ситуации, думаем, заинтересует многих. Откровенно говоря, ничего «революционного» налоговики не сказали. К своему выводу они пришли достаточно быстро — тремя шагами аргументации.

1. Сославшись на п.п. 14.1.180 НКУ, фискалы напоминают понятие налогового агента в отношении НДФЛ. Таким лицом является, в частности, самозанятое лицо, которое обязано начислять, удерживать и уплачивать этот налог в бюджет от имени и за счет доходов физического лица.

2. Обратившись к ч. 2 ст. 64 Бюджетного кодекса Украины, они отмечают, что НДФЛ, уплачиваемый (перечисляемый) налоговым агентом — физическим лицом, зачисляется в соответствующий бюджет по месту регистрации такого физического лица в органах доходов и сборов.

3. Аналогичные нормы есть и в п.п. 168.4.5 НКУ: в случае если физическое лицо является налоговым агентом, НДФЛ оно уплачивает (перечисляет) в соответствующий бюджет по месту регистрации в контролирующих органах.

В итоге налоговики справедливо утверждают: при начислении (выплате) физическим лицом — предпринимателем своим наемным работникам зарплаты за выполнение работ с разъездным характером НДФЛ уплачивается в бюджет по месту регистрации ФЛП. Следовательно, такой характер выполнения работ не влечет изменения адресата бюджетного получателя НДФЛ-средств.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше