(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 6
  • № 5
  • № 4
  • № 3
  • № 1-2
  • № 52
  • № 51
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
15/24
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Февраль , 2018/№ 7

Медизделия: нюансы перехода на пониженную НДС-ставку

С 01.01.18 г. ст. 193 НКУ, устанавливающая ставки НДС, подверглась изменениям. Законодатель подкорректировал перечень операций, при осуществлении которых плательщикам НДС нужно применять пониженную ставку НДС 7 %. А если точнее, «пострадали» операции, связанные с поставками медизделий. Какие теперь нужно выполнить требования, чтобы воспользоваться медставкой НДС при поставках медизделий, и как вести НДС-учет в переходный период, мы расскажем в этой статье.

Новшества 2018 года

Для начала напомним: с 01.01.18 г. медставка НДС (7 %) применяется к поставкам на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины (п.п. «в» п. 193.1 НКУ):

а) лекарств. Главное, чтобы такие лекарства были:

• разрешены для производства и применения в Украине;

• и внесены в Госреестр лекарственных средств;

б) медизделий, которые:

• внесены в Госреестр медицинской техники и изделий медицинского назначения;

• или соответствуют требованиям соответствующих технических регламентов, что подтверждается документом о соответствии (к примеру, декларацией или сертификатом соответствия) и разрешены для предоставления на рынке и/или ввода в эксплуатацию и применения в Украине;

в) лекарств, медизделий и/или медоборудования, разрешенных для применения в рамках клинических испытаний, разрешение на проведение которых предоставлено МОЗ.

Заметьте: до 01.01.18 г. применять пониженную ставку НДС для поставок медизделий можно было при условии, что такие медизделия входили в специальный перечень, утвержденный Кабмином (Перечень № 410*).

* Перечень медицинских изделий, операции по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины которых подлежат обложению НДС по ставке 7 %, утвержденный постановлением Кабмина от 03.09.14 г. № 410.

При этом, как утверждают налоговики, введение в действие технических регламентов в 2014 — 2015 годах не повлияло на порядок обложения НДС таких операций (письмо ГФСУ от 06.10.15 г. № 21152/6/99-99-19-03-02-15). В то же время стоит заметить, что контролеры все же настаивали на наличии соответствующей маркировки у таких льготируемых медизделий, если того требовал Перечень № 410 (ср. USER_SHOW_ID).

С 01.01.18 г. правила немного изменились. Теперь для применения пониженной ставки НДС медизделие должно:

а) быть внесено в Госреестр медтехники и медизделий.

Государственный реестр медтехники и изделий медназначения ведется в электронном виде. Его поисковую систему можно найти на сайте Гослекслужбы:

• либо по адресу http://portal.diklz.gov.ua/PublicSite/PUB/VMList.aspx;

• либо по ссылке «Головна» → «Державна служба з лікарських засобів України» → «МЕДИЧНІ ВИРОБИ» → «Державний реєстр медичної техніки та виробів медичного призначення»;

б) или соответствовать требованиям соответствующих технических регламентов, что подтверждается документом о соответствии.

На данный момент процедура оценки соответствия медизделия техническим регламентам проводится согласно:

Техническому регламенту относительно медицинских изделий, утвержденному постановлением Кабмина от 02.10.13 г. № 753;

Техническому регламенту относительно медицинских изделий для диагностики in vitro, утвержденному постановлением Кабмина от 02.10.13 г. № 754;

Техническому регламенту относительно имплантируемых активных медицинских изделий, утвержденному постановлением Кабмина от 02.10.13 г. № 755.

поставка медизделий, ставка НДС, НДС-учет, переходные операции добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Статья доступна для авторизованных пользователей.

Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы читать статью полностью.

Комментарии к статье