Темы статей
Выбрать темы

В налоговой накладной нет отметки импортного товара: что будет с налоговым кредитом

Кравченко Дарья
Письмо ГФСУ от 30.01.18 г. № 345/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Ошибки, допущенные продавцом в налоговой накладной (НН), довольно сильно «бьют» по покупателю. Фактически он лишается права сформировать налоговой кредит (НК) на основании такого документа. Конечно, только до тех пор, пока поставщик их не исправит.

Однако, есть оплошности, совершение которых в НН никак не отражается на возможности покупателя включить такой документ в НК. Об одной из них речь идет в комментируемом письме.

Так, если следовать требованиям п. 16 Порядка № 1307*, в гр. 3.2 НН «ознака імпортованого товару» поставщик должен поставить отметку «Х» при поставке товара, ввезенного на таможенную территорию Украины.

* Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307.

Но если такую отметку не поставить в НН — ничего страшного не произойдет. Поставщик начислит свои НДС-обязательства, а покупатель получит право на НК по такой НН.

Несомненно, в такой ситуации сразу вспоминается п. 198.6 НКУ, который разрешает покупателю сформировать НК, только если НН:

• зарегистрирована в ЕРНН;

• правильно оформлена (согласно требованиям п. 201.1 НКУ и Порядка № 1307). При этом решающее значение имеет правильное заполнение именно обязательных реквизитов НН.

Отметка признака импортируемого товара в перечень обязательных реквизитов НН, перечисленных в п. 201.1 НКУ, не входит. Кроме того, ее наличие или отсутствие в НН не препятствует идентифицикации осуществляемой операции. Поэтому налоговики приходят к выводу: заполнение (или незаполнение) гр. 3.2 раздела Б НН не влияет на право покупателя сформировать НК.

Но! При условии правильного заполнения всех обязательных реквизитов НН, ее регистрации в ЕРНН и соблюдения других требований НКУ относительно формирования НК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше