Темы статей
Выбрать темы

Кассовый метод НДС — только для генподрядчика!

Кравченко Дарья
Письмо ГФСУ от 01.02.18 г. № 408/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Начиная с 19.01.12 г. субъекты предпринимательской деятельности получили право применять кассовый метод НДС к операциям по выполнению подрядных строительных работ (п. 187.1 НКУ).

То есть (п.п. 14.1.266 НКУ):

• определять дату возникновения налоговых обязательств по дате зачисления (получения) средств на текущий счет (в кассу) или дате получения других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) товаров (услуг);

• а дату возникновения права на налоговый кредит (НК) — по дате списания средств с текущего счета (выдачи из кассы) или дате предоставления других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) товаров (услуг).

Однако в комментируемом письме налоговики заявляют: воспользоваться таким правом могут не все подрядчики, а только те из них, кто непосредственно заключает договор строительного подряда с заказчиком. То есть генподрядчики.

Если такой генподрядчик привлекает к выполнению работы других лиц — плательщиков НДС, то такие лица определяют НО и НК в общем порядке по правилу «первого события».

Об этом контролеры говорили уже давно (см. разъяснение в категории 101.06 ЗІР ГФСУ; утратило силу; письмо ГУ ГФС в Запорожской обл. от 06.09.17 г. № 1833/ІПК/08-01-12-01-10).

При этом, как и раньше, в своих выводах фискалы ссылаются на нормы ГКУ:

ст. 875 ГКУ, которая обязывает подрядчика (а не других лиц — субподрядчиков) построить и сдать объект либо строительные работы, а заказчика — предоставить подрядчику строительную площадку, передать проектно-сметную документацию, принять объект (строительные работы) и оплатить их;

ст. 838 ГКУ, разрешающую подрядчику привлекать к выполнению работы других лиц (субподрядчиков), оставаясь ответственным перед заказчиком за результат их работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше