Темы статей
Выбрать темы

Как заполнить приложение ДС9 за январь 2018 года

Децюра Сергей
Как сельскохозяйственному товаропроизводителю, который является получателем дотации на развитие сельскохозяйственного товаропроизводства, заполнить приложение ДС9 к декларации по НДС за январь 2018 года?

В прошлом году сельхозтоваропроизводители, чтобы получить дотацию на развитие сельскохозяйственного товаропроизводства (агродотацию), должны были ежемесячно подавать вместе с НДС-декларацией приложение ДС9. В нем в соответствии с требованиями п. 51 подразд. 2 разд. ХХ НКУ они:

• рассчитывали сельхоздолю, то есть удельный вес стоимости сельхозтоваров, поставленных в течение предыдущих 12 месяцев в общей стоимости полученного дохода за этот период (таблица 2);

• определяли положительную разницу между суммой дотационных налоговых обязательств и суммой дотационного налогового кредита отчетного периода (таблица 1).

С 01.01.18 г. законодатели внесли изменения в п. 51 подразд. 2 разд. ХХ НКУ.

Теперь в этом пункте говорится, что в приложении к НДС-декларации аграрий должен указывать:

• данные о сельхоздоле. То есть те же данные, что и в прошлом году указывали в таблице 2 приложения ДС9;

объем налоговых обязательств по НДС с поставки дотационных товаров, который рассчитан по данным налоговых накладных (НН), зарегистрированных в ЕРНН и составленных за соответствующий отчетный налоговый период.

То есть в таблице 1 приложения ДС9 аграрию достаточно указать сумму налоговых обязательств из НН, зарегистрированных в ЕРНН, на поставку дотационной продукции. Напомним, что в таких НН в правой части порядкового номера указывают специальный код «2».

Указывать в этом приложении размер налогового кредита, связанного с товарами, которые использованы при производстве дотационной продукции, уже не нужно. Также не нужно и определять положительную разницу между дотационными обязательствами и дотационным налоговым кредитом.

Учитывая такие новации, Минфин должен был бы обновить форму приложения ДС9 (по крайней мере, таблицы 1). Но, как часто бывает в таких случаях, с этим он не спешит.

Поэтому и возник вопрос: как именно аграрию соединить новые правила и «старую» форму приложения ДС9, отчитываясь за январь 2018 года?

Налоговики по этому поводу пока что свое мнение не выразили.

Мы же считаем, что для отчетности за январь 2018 года нужно использовать действующую форму приложения ДС9, но заполнять ее нужно с учетом требований действующих на сегодня норм п. 51 подразд. 2 разд. ХХ НКУ.

А именно: аграрий должен заполнить только стр. 1 таблицы 1 приложения ДС9. В ней нужно указать размер дотационных налоговых обязательств. Для этого ему нужно, как и в прошлом году, в приложениях Д1 и Д5 указывать в спецполе отметку «+» напротив НН/РК, по которым состоялась поставка дотационной продукции (в правой части порядкового номера НН содержится код «2»).

Строку 2 табл. 1 приложения ДС9 заполнять не нужно. Этого не требует п. 51 подразд. 2 разд. ХХ НКУ. Это должно облегчить жизнь бухгалтерам. Так как больше не нужно выискивать входные НН на товары, которые были приобретены для использования при осуществлении дотационных видов деятельности.

Что касается стр. 3 таблицы 1 приложения ДС9, то в нем будут продублированы данные стр. 1. При заполнении отчетности в электронном виде он должен заполниться автоматически (туда перекочуют данные из стр. 1).

И наконец: о том, что вы заполнили приложение ДС9 исходя из действующих на сегодня норм п. 51 подразд. 2 разд. ХХ НКУ, а не его формы, укажите в поданном вместе с НДС-декларацией приложении, которое составлено в произвольной форме (п. 46.4 НКУ).

Надеемся, что вскоре Минфин обновит форму приложения ДС9 и уже за следующие периоды можно будет заполнить приложение ДС9, которое соответствует на сегодня действующим нормам НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше