(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
2/27
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Февраль , 2018/№ 9

Агентские услуги для нерезидента: что с НДС?

http://tinyurl.com/yydd3tly
Письмо ГФСУ от 29.01.18 г. № 306/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Ситуация: резидент предоставляет нерезиденту агентские услуги, а именно принимает участие в заключении торговых договоров между нерезидентом и другими субъектами хозяйствования (резидентами), предметом которых является использование такими субъектами объектов права интеллектуальной собственности такого нерезидента. Заметьте: при этом резидент не является стороной таких торговых договоров. Нужно ли облагать НДС такие агентские услуги?

Чтобы ответить на этот вопрос, налоговики в комментируемом письме советуют обратиться к п. 185.1 НКУ. Согласно данной норме объектом НДС-обложения являются операции поставки товаров/услуг, место поставки которых в соответствии со ст. 186 НКУ находится на таможенной территории Украины.

Соответственно, чтобы выяснить, облагается ли НДС та или иная операция по предоставлению услуг, нужно определить место ее поставки.

К примеру, местом поставки услуг по предоставлению имущественных прав интеллектуальной собственности, а также посреднических услуг, является место регистрации получателя услуг как субъекта хозяйствования (пп. «а» и «є» п. 186.3 НКУ).

Если получателем таких услуг будет нерезидент (место поставки — за пределами Украины), объекта НДС-обложения не будет.

Однако, по мнению контролеров, агентские услуги, предоставляемые резидентом нерезиденту в данной ситуации, нельзя рассматривать как посреднические услуги при предоставлении имущественных прав интеллектуальной собственности. А значит, они не подпадают под действие п.п. «є» п. 186.3 НКУ.

Поэтому место их предоставления следует определять уже согласно п. 186.4 НКУ. Им станет место регистрации поставщика (резидента) (таможенная территория Украины). А значит, такие услуги подлежат обложению НДС в общем порядке по ставке НДС 20 %.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
агентские услуги, нерезидент, обложение НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье