(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
3/27
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Февраль , 2018/№ 9

Ремонтные услуги за счет страховых выплат: всегда ли начислять НДС

http://tinyurl.com/y2r7ouf8
Письмо ГФСУ от 30.01.18 г. № 349/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Операции по получению страховых платежей или операции по их выплате не отражаются ни в НДС-учете застрахованного лица, ни в НДС-учете страховой компании (страховщика). Ведь такие операции не являются объектом обложения НДС (п.п. 196.1.3 НКУ).

Подтверждает это не только Минфин в своем письме от 01.12.16 г. № 31-11170-16-29/34246), но и налоговики (см. письма ГФСУ от 18.01.12 г. № 2573/К/15-3414-2 и от 20.01.17 г. № 1116/6/99-99-15-03-02-15).

Другое дело, если страховая компания (страховщик) перечисляет страховую выплату плательщику НДС (СТО), который будет восстанавливать автомобиль после повреждения. В таком случае СТО необходимо начислить НДС-обязательства.

Ведь операция по поставке услуг по восстановительному ремонту транспортных средств на таможенной территории Украины для налогоплательщика, который предоставляет такие услуги, является объектом обложения НДС, независимо от источника уплаты стоимости таких услуг (за счет страховых выплат или иных средств).

Соответственно, на всю стоимость выполненных ремонтных работ СТО следует выписать налоговую накладную (НН) и указать в ней имя получателя услуг — владельца автомобиля (см. письма ГФСУ от 30.12.16 г. № 28710/6/99-99-15-03-02-15 и Минфина от 01.12.16 г. № 31-11170-16-29/34246).

Внимание! В комментируемом письме налоговики напоминают: начисление НДС-обязательств возможно, только если субъект хозяйствования, выполняющий ремонт автомобиля, зарегистрирован плательщиком НДС.

Если услуги по восстановительному ремонту транспортных средств предоставляются неплательщиком НДС, то операция по предоставлению таких услуг не облагается НДС, независимо от того, за счет чего происходит оплата их стоимости: страховых выплат или иных средств, а потому стоимость таких услуг определяется без НДС.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
ремонтные услуги, страховые выплаты, НДС-учет, обложение НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье