Темы статей
Выбрать темы

Допблаго: когда оно есть, а когда — нет?

Беляева Елена
Письма ГФСУ от 11.12.17 г. № 2919/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, от 15.12.17 г. № 2998/5/99-99-13-02-03-16/ІПК

В письме № 2919/6/99-99-13-02-03-15/ІПК речь идет о ситуации, когда предприятие возмещает участникам форума расходы на проезд, питание и проживание. Причем участники форума — это физлица, которые не находятся с предприятием в трудовых отношениях и не являются членами его руководящих органов. По мнению налоговиков, сумма возмещения в этом случае включается в общий налогооблагаемый доход физлиц как допблаго на основании п.п. «г» п.п. 164.2.17 НКУ. Предприятие как налоговый агент обязано удержать и перечислить в бюджет НДФЛ по ставке 18 % и военный сбор (далее — ВС) по ставке 1,5 %.

И хотя «натуральный» коэффициент в письме не упоминается, считаем, что для определения базы обложения НДФЛ применить его необходимо. Его величина для ставки 18 % составляет 1,219512.

Аналогичная позиция высказана в консультации из категории 103.02 ЗІР ГФСУ. Налоговики настаивают: стоимость проживания и проезда физлиц (резидентов или нерезидентов), не являющихся работниками или членами руководящих органов предприятия, которая оплачивается таким предприятием, подлежит обложению НДФЛ как допблаго.

А вот в письме № 2998/5/99-99-13-02-03-16/ІПК рассмотрена «командировочная» ситуация, в которой принимающая сторона оплачивает стоимость проживания и проезда «чужого» работника, прибывшего в командировку. Здесь налоговики акцентируют внимание на «командировочных» нормах (п.п. 165.1.11 и п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ), которые разрешают не включать в доход физлица стоимость возмещенных расходов на командировку, в частности, расходов на проезд и проживание. Главное, чтобы были документы, подтверждающие понесенные расходы и связь командировки с хоздеятельностью. Если они есть, то стоимость проживания и проезда командированного работника, оплаченная принимающей стороной, доходом работника не является.

Вывод хороший, но, на наш взгляд, касается он предприятия, которое направляет своего работника в командировку. Действительно, п.п. «а» п.п. 170.9.1 НКУ позволяет не включать в доход физлица сумму возмещенных ему расходов на командировку (проезд, проживание, питание и т. д.) при условии, что такое физлицо является наемным работником или членом руководящих органов предприятия.

В ситуации, когда часть командировочных расходов берет на себя принимающая сторона, предприятие, направляющее работника в командировку, такие расходы не несет и командированному работнику не возмещает. Поэтому вполне логично, что о возникновении дохода у работника с точки зрения направляющей стороны речи быть не может.

А что касается принимающей стороны, то здесь на горизонте возникает допблаго и п.п. «г» п.п. 164.2.17 НКУ. Руководствуясь рассмотренным выше письмом № 2919/6/99-99-13-02-03-15/ІПК и консультацией из категории 103.02 ЗІР ГФСУ, принимающая сторона, которая компенсирует расходы «чужого» командированного работника, должна удержать из суммы компенсации НДФЛ и ВС. При этом базу обложения НДФЛ придется определять с применением «натурального» коэффициента.

И еще один момент. Принимающей стороне, оплачивающей командировочные расходы «чужого» работника, важно связать эти расходы со своей хоздеятельностью. Иначе отраженный по ним налоговый кредит нужно будет компенсировать НДС-обязательствами, начисленными по п.п. «г» п. 198.5 НКУ.

Чтобы избежать таких «неприятностей», можно оформить эти расходы как рекламные мероприятия или представительские расходы. Тогда при наличии соответствующих первичных документов начисления «компенсирующих» НДС-обязательств удастся избежать. Ведь эти расходы направлены на установление деловых связей с потенциальными партнерами, в которых заинтересована принимающая сторона.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше