Темы статей
Выбрать темы

Штрафы за задержку регистрации НН в ЕРНН: избежать невозможно?

Кравченко Дарья
Письмо ГФСУ от 29.12.17 г. № 3220/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Возможно ли избежать штрафов за задержку регистрации налоговых накладных (НН) в ЕРНН, если причиной такого промедления стали «технические» проблемы, например, отмена ключей ЭЦП?

В комментируемом письме фискалы ответили — нет. НКУ не делает исключений для каких-либо категорий налогоплательщиков. Поэтому рассчитывать на поблажки от фискалов не стоит.

Заметьте, что это не первый случай, когда налоговики не видят оснований для отмены штрафов, установленных п. 1201.1 НКУ.

Напомним: 31.12.17 г. и 01.01.18 г. плательщики НДС были лишены возможности регистрировать НН в ЕРНН. Причиной стало проведение регламентных работ автоматизированных систем ГФСУ (о чем налоговики предупредили плательщиков НДС еще 22.12.17 г. на своем официальном сайте*). Хотя такие «паузы» в работе ЕРНН не предусмотрены ни НКУ, ни Порядком ведения ЕРНН, утвержденным постановлением КМУ от 29.12.10 г. № 1246.

* http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/320828.html.

В итоге, те из плательщиков НДС, кто не увидел данного сообщения — не смогли своевременно зарегистрировать в ЕРНН НН/РК, составленные в первой половине декабря. Следует ли их штрафовать?

По мнению контролеров, следует. Ведь технические проблемы не повод для того, чтобы отменять штрафы за задержку регистрации НН в ЕРНН (категория 101.27 ЗІР ГФСУ).

Единственной причиной для принятия такого решения может стать наступление обстоятельств непреодолимой силы, засвидетельствованное Торгово-промышленной палатой.

Заметим: в перечне форс-мажорных обстоятельств, приведенном в п. 2 ст. 141 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» от 02.12.97 г. № 671/97-ВР, есть такое обстоятельство, как «противоправные действия третьих лиц». Однако, чтобы доказать, что данное обстоятельство имело место (и, следовательно, отбиться от штрафов), видимо, придется постараться.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше