Темы статей
Выбрать темы

Как стать НДС-квартальщиком: инструкция по переходу

Кравченко Дарья, налоговый эксперт
Для большинства плательщиков НДС отчетным периодом является месяц. Однако есть и такие счастливчики, которые могут растянуть отчетный период на целый квартал. Кто они и как могут воспользоваться таким преимуществом, напомним в сегодняшней статье.

Кому это можно?

Скажем сразу: круг плательщиков НДС, которые могут отчитываться поквартально, весьма ограничен. Попасть в ряды избранных могут лишь плательщики единого налога (ЕН) (п. 202.2 НКУ и п. 2 разд. II Порядка № 21*).

* Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21.

На данный момент к ним относятся:

1) юрлица и ФЛП, которые работают в группе 3 с уплатой ЕН по ставке 3 % от суммы полученного дохода;

2) сельхозпредприятия, работающие на ЕН в группе 4.

Процедура перехода

Для того чтобы плательщику ЕН перейти на квартальный отчетный период или продолжить применять его в 2018 году, необходимо подать Заявление о выборе квартального налогового периода (далее — Заявление) вместе с декларацией по результатам последнего налогового периода календарного года (п. 3 разд. II Порядка № 21). Поэтому:

• «месячным» плательщикам НДС такое Заявление необходимо подать в составе НДС-декларации за декабрь 2017 года. То есть не позднее 22.01.18 г.;

• действующим квартальщикам — в составе НДС-декларации за IV квартал 2017 года. То есть до 09.02.18 г. включительно.

Из сказанного можно сделать два вывода:

1. Каких-либо исключений для плательщиков НДС, которые в прошлом году получили «квартальный статус», п. 3 разд. II Порядка № 21 не делает. Поэтому подавать Заявление придется всем:

• как желающим стать квартальщиками впервые;

• так и тем из них, кто уже опробовал себя в этой роли.

2. Вновь зарегистрированные плательщики ЕН не могут в течение года перейти на квартальную НДС-отчетность.

Внимание! Если, будучи «квартальным» плательщиком, вы не подадите Заявление**, то с января (первого отчетного периода следующего календарного года) вы обязаны будете перейти на месячный отчетный период (п. 3 разд. II Порядка № 21).

** Его форму вы найдете в Порядке № 21 (приложение 1).

Кстати, о том, что в составе декларации вы подаете Заявление, не забудьте поставить соответствующую отметку в конце НДС-декларации.

Заполнить само Заявление не составит труда. Кроме обычных данных, характерных для НДС-отчетности (наименования контролирующего органа, наименования самого заявителя, его налогового адреса и т. д.), плательщикам ЕН необходимо указать:

• группу ЕН («3» или «4»), на который вы работаете;

• ставку ЕН, которую вы уплачиваете как плательщик ЕН.

Так, плательщикам ЕН группы 3 следует поставить «3», плательщикам ЕН группы 4 — оставить поле незаполненным (см. сноску «3» к Заявлению);

• период, с которого вы хотите перейти на квартальную отчетность, — «з 1 січня 2018 року»;

• дату (квартал), с которой вы работаете на ЕН;

• в конце Заявления вносим дату его подачи.

Вот и все. Если каких-либо претензий со стороны налоговиков к вашему Заявлению не будет — квартальный налоговый период для вас начнется (а при продлении — будет сохранен) с I квартала 2018 года. И просуществует (п. 3 разд. II Порядка № 21, категория 101.22 ЗІР ГФСУ):

• либо до конца 2018 года (на 2019 год опять придется подать такое Заявление);

• либо до перехода на общую систему налогообложения. В таком случае плательщик НДС обязан самостоятельно перейти на месячный налоговый период начиная с первого месяца перехода на уплату всех налогов и сборов. Об этом необходимо поставить специальную отметку в заключительной части первой «месячной» НДС-декларации (п. 4 разд. II Порядка № 21).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше