Темы статей
Выбрать темы

Если общесистемщик «разрегистрировался» в 2017-м: снимаем ЕСВ-вопросы

Ушакова Лилия
Письмо ГФСУ от 08.12.17 г. № 2887/Г/99-99-13-02-03-14/ІПК

В комментируемом письме налоговики пришли к таким выводам:

• сумма ЕСВ за месяц, на который приходится дата «разрегистрации», не может быть ниже минимального страхового взноса;

• пропорциональный расчет базы начисления ЕСВ для ФЛП не предусмотрен.

Вопрос с уплатой ЕСВ за последний отчетный период лицами, прошедшими государственную регистрацию прекращения предпринимательской деятельности, популярен в этом году как никогда. Все дело в том, что с 01.01.17 г. законодатель обязал ФЛП-общесистемщиков уплачивать ЕСВ в том числе и за бездоходные (убыточные и «нулевые») месяцы. Причем сумма ЕСВ за месяц не может быть ниже минимального страхового взноса (в 2017 году — 704 грн.).

Естественно, платить ЕСВ «за просто так» никому не хотелось. Поэтому 2017 год ознаменовался массовым снятием «спящих» предпринимателей с госрегистрации. И если с самой «разрегистрацией», как правило, вопросов не возникало, то вот в части уплаты ЕСВ за последний отчетный период и собственно подачи отчетности по ЕСВ было не все так однозначно.

В комментируемом письме налоговики решили расставить все точки над «і». Смотрим.

Предприниматель, который подал документы на «разрегистрацию», теряет свой предпринимательский статус с даты внесения в Единый госреестр записи о госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности. Следовательно, последним периодом, за который ему необходимо уплатить ЕСВ, будет период со дня, следующего за днем окончания предыдущего отчетного периода, до дня госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности.

Что касается суммы ЕСВ, то здесь следует обратить внимание на два важных момента. Первый — Законом о ЕСВ не предусмотрен расчет базы начисления ЕСВ пропорционально дням осуществления предпринимательской деятельности в конкретном месяце отчетного периода. Однако — второй момент — тем же Законом (см. п. 2 ч. 1 ст. 7) определено, что сумма единого взноса за месяц не может быть ниже размера минимального страхового взноса.

В итоге получаем: в общем случае месяц, на который приходится день «разрегистрации», относится к базовому отчетному периоду, за который уплачивает ФЛП ЕСВ «за себя». При этом сумма ЕСВ, которая уплачивается за такой месяц общесистемщиком, не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Например, ФЛП-общесистемщик снялся с госрегистрации 3 января 2017 года. Значит, последним периодом, за который ему нужно уплатить ЕСВ, будет январь 2017 года. Причем сумма ЕСВ, которая должна быть уплачена за такой период, не может быть ниже 704,00 грн. Пропорционального расчета здесь нет.

Идем далее. «Разрегистрировавшийся» предприниматель обязан подать сам за себя Отчет по ЕСВ по форме № Д5. На титульном листе этого Отчета проставьте тип формы — «ліквідаційна». В реквизите «Звіт за рік» укажите год, за который подаете Отчет, а суммы ЕСВ, которые подлежат уплате за месяцы, вошедшие в последний предпринимательский отчетный период, вы проставите в соответствующей таблице Отчета по форме № Д5 (общесистемщики — в таблице 1).

Подробно о заполнении Отчета по форме № Д5 читайте в следующем номере нашей газеты.

Важно! Подать ликвидационный Отчет по форме № Д5 следует до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом. Следовательно, последний день предоставления такой отчетности за 2017 год — 9 февраля 2018 года. Эта дата будет также предельной для уплаты ЕСВ «за себя».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше