Темы статей
Выбрать темы

Бюджетное возмещение по предоплате: возможно ли?

Кравченко Дарья
Письмо ГФСУ от 05.01.18 г. № 74/6/99-99-12-02-01-15/ІПК

В комментируемом письме налоговики ответили на вопрос, можно ли заявить к бюджетному возмещению (БВ) сумму отрицательного НДС, сформированного за счет предоплаты.

Контролеры заявляют твердо — да, если по предоплате за товары/ услуги у плательщика НДС возникает право на налоговый кредит (НК), превышение такого НК над НДС-обязательствами дает ему право претендовать на БВ.

Что ж, все верно. Ведь в основу расчета суммы БВ положен единый принцип — проведение денежных расчетов с поставщиками, а если поставщик — нерезидент, то с бюджетом. Значит, если НК оплачен — его можно заявить к БВ (см. письмо ГФСУ от 01.06.17 г. № 430/6/99-99-12-02-01-15/ІПК и от 05.12.17 г. № 2848/6/99-99-12-02-01-15/ІПК).

Но! Просто так отдавать «предоплатный» НДС в виде БВ контролеры не хотят. Они выдвигают дополнительное условие к НК, сформированному по перечисленному авансу, — это завершенность операции. То есть заявить к БВ «авансовый» НК покупатель может только после получения товаров/услуг от поставщиков.

При этом приобретение товаров должно подтверждаться фактом получения таких товаров. А если у плательщика НДС еще нет товара, он вообще лишается права на НК по операции (!). Ведь, по мнению налоговиков, перечисление предоплаты за товары без факта получения таких товаров не соответствует понятию «приобретение». В своих выводах контролеры ссылаются на п. 198.3 НКУ.

Но, постойте! Таких требований к формированию НК в НКУ просто нет. Более того, согласно п. 198.3 НКУ покупатель имеет право формировать НК не только по факту получения товаров от поставщика, но еще и при перечислении ему аванса. Главное, чтобы у такого покупателя была на руках правильно заполненная и зарегистрированная в ЕРНН налоговая накладная (п. 198.6 НКУ).

Так что, как ни крути, а такие требования фискалов считаем незаконными.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше