Темы статей
Выбрать темы

Расчет корректировки на одновременное изменение количества и цены

Кравченко Дарья
В конце декабря 2017 года плательщик НДС получил предоплату за товар. Он составил и зарегистрировал в ЕРНН налоговую накладную (НН). Однако на момент поставки (в январе 2018 года) цена на данный товар возросла. Покупатель согласился на поставку меньшего количества товара. Как в таком случае заполнить расчет корректировки (происходит одновременное изменение и цены, и количества товара)?

Прежде всего, не забывайте, договоренность между поставщиком и покупателем об изменении цены поставляемого товара должна быть зафиксирована либо в договоре, либо в допсоглашении к нему.

После этого можно переходить к оформлению расчета корректировки (РК). Но предупреждаем! Сам по себе факт согласования новой цены на непоставленный товар не является хозяйственной операцией (не влияет на размер активов/пассивов участников сделки). Ведь сумма полученного аванса не изменилась. Поэтому в рассматриваемой ситуации на дату подписания допсоглашения не нужно составлять РК. Лучше дождаться, пока произойдет хозяйственная операция. То есть можно составить РК на дату того события, которое произойдет ранее:

• либо на дату получения доплаты;

• либо на дату отгрузки товара.

Обратите внимание! Если номенклатура поставляемых товаров не меняется, то нужно составить один РК (письмо ГУ ГФС в Харьковской обл. от 05.01.18 г. № 52/ІПК/20-40-12-01-11).

Что касается его заполнения, то здесь можно воспользоваться рекомендациями налоговиков из категории 101.15 ЗІР ГФСУ. Хоть на данный момент эта консультация переведена в состав недействующих (в связи с уточнением редакции ответа), выводы, сделанные в ней, все еще актуальны.

При заполнении табличной части РК на одновременное изменение цены и количества товара:

• в гр. 1 укажите номер строки НН, которую следует откорректировать;

• в гр. 2 — причину корректировки «Зміна кількості і вартості»;

• в гр. 3 — номенклатуру товара, количество и стоимость которого корректируется;

• в гр. 7 — значение со знаком «-»/«+», на которое уменьшается/увеличивается количество товара;

• в гр. 8 — цену товара, указанную в гр. 7 НН;

• в гр. 9 — значение со знаком «-»/«+», на которое уменьшается/увеличивается цена товара;

• в гр. 10 — новое количество товара (количество, указанное в гр. 6 НН, нужно уменьшить/увеличить на значение гр. 7 этого РК).

Остальные графы заполните в обычном порядке.

Пример. Поставщик получил предоплату от покупателя в счет поставки 300 шт. товара А по цене 180 грн./шт. (в т. ч. НДС — 30 грн.). Цена товара без НДС составила 150 грн./шт. Позже стороны пересмотрели условия договора, в результате чего цена была увеличена до 216 грн./ шт. (в т. ч. НДС — 36 грн.). Соответственно, новая цена товара без НДС составила 180 грн./шт.

Для начала рассчитаем новое количество оплаченного товара по новой цене:

300 шт. × 180 грн. : 216 грн. = 250 шт.

Далее поставщик, составляя РК:

• в гр. 7 показывает, насколько уменьшилось количество товара — то есть «минус» 50 шт. (250 - 300);

• в гр. 8 — «старую» цену из гр. 7 НН (150 грн.);

• в гр. 9 отражает разницу в цене товара (без НДС). То есть 30 грн. (180 - 150), а в гр. 10 — фактическое количество поставленных товаров (250 шт.).

Таким образом, за счет уменьшения количества товара база НДС-обложения уменьшилась на 7500 грн. (-50 шт. × 150 грн.), а за счет увеличения цены она увеличилась на 7500 грн. (30 грн. × 250 шт.). В результате РК получился «нулевым» (см. рис.). Его регистрирует в ЕРНН поставщик (п. 192.1 НКУ).

img 1
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше