Темы статей
Выбрать темы

Штрафы за ошибки в коде УКТ ВЭД в НН действуют!

Кравченко Дарья
Составляя налоговую накладную (НН), поставщик допустил ошибку в коде товара согласно УКТ ВЭД. При этом на просьбу покупателя исправить промах — ответил отказом. Что делать покупателю?

Ошибка в коде УКТ ВЭД (обязательном реквизите НН) приносит хлопот больше покупателю, нежели продавцу. Ведь на размер НДС-обязательств последнего она не влияет. В то же время неправильный код УКТ ВЭД (или же его отсутствие) мешает идентифицировать осуществленную операцию (п. 201.10 НКУ). Поэтому сформировать налоговый кредит (НК) на основании НН с такой ошибкой покупатель не может.

Исправить ситуацию может только поставщик, составив к «подпорченной» НН расчет корректировки. Однако иногда продавцы отказываются от исправления допущенного промаха.

Заставить поставщика исправить ошибку в коде УКТ ВЭД покупатель может, подав вместе с НДС-декларацией заявление с жалобой на такого продавца (приложение Д8). Для этого у него есть 365 календарных дней, следующих за предельным сроком подачи НДС-декларации за отчетный период, в котором допущены ошибки в НН.

Конечно, сама по себе жалоба не даст покупателю права на НК, но может заставить продавца составить долгожданный РК (п. 201.10 НКУ).

Важно! В прошлом году, получив жалобу от покупателя, налоговики могли только прийти на проверку к нарушителю. А вот оштрафовать его за неточности в коде УКТ ВЭД они не могли. Пункт 351 подразд. 2 разд. ХХ НКУ освобождал продавца от штрафных санкций за любые ошибки, допущенные им в коде товара по УКТ ВЭД и/или коде услуг по ГКПУ.

Внимание! С 01.01.18 г. этот запрет уже не действует. А значит, за отказ исправить неточности в коде УКТ ВЭД продавцу придется заплатить штраф: сначала 170 грн., а затем, возможно, и от 10 до 100 % суммы НДС, указанной в НН (п. 1201.3 НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше