Темы статей
Выбрать темы

Отчет о льготах для годовых плательщиков налога на прибыль

Как подается Отчет о суммах налоговых льгот плательщиком налога, который имеет льготы по налогу на прибыль и подает декларацию лишь раз в году?

Субъект хозяйствования, который пользуется налоговыми льготами, ведет учет сумм таких льгот согласно Порядку, утвержденному постановлением Кабмина от 27.12.10 г. № 1233, и составляет Отчет о суммах налоговых льгот (далее — Отчет о льготах).

Такой Отчет подается за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода. В случае когда субъект ведения хозяйства льготами не пользуется, Отчет не подается (п. 3 Порядка).

Налоговыми (отчетными) периодами для налога на прибыль предприятий, кроме случаев, предусмотренных п. 137.5 ПКУ, являются календарные: квартал, полугодие, три квартала, год. При этом налоговая декларация рассчитывается нарастающим итогом (п. 137.4 НКУ).

Расчет прибыли, которая освобождается от налогообложения, отражается в приложении ПЗ к строке 05 ПЗ Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, утвержденной приказом Минфина от 20.10.15 г. № 897 (в редакции приказа Минфина от 28.04.17 г. № 467) (далее — Декларация).

В Отчете о льготах субъектом хозяйствования указывается сумма льготы в связи с освобождением прибыли от налогообложения, рассчитанная как прибыль от льготной деятельности (строка 05 приложения ПЗ к Декларации), умноженная на действующую ставку налога на прибыль.

Учитывая изложенное, субъекты ведения хозяйства, которые воспользовались льготами по налогу на прибыль предприятий, подают Отчет о льготах в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) квартала, полугодия, трех кварталов, года.

По материалам ЗІР ГФСУ, категория 102.23.01

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше