Темы статей
Выбрать темы

Ответственность за ошибки в кассовых документах

Беляева Елена
Привлекаются ли к админответственности должностные лица хозсубъекта за нарушение правил ведения кассовых документов (исправления, ошибочные записи, отсутствие обязательных реквизитов)?

Статья 16315 КоАП предусматривает ответственность за нарушение порядка ведения наличных расчетов за товары (услуги), в том числе:

превышение предельных сумм расчетов наличностью,

• необеспечение возможности расчетов электронными платежными средствами.

Эти нарушения чреваты для ФЛП и должностных лиц юрлица наложением админштрафа в размере от 1700 до 3400 грн. (за повторное в течение года нарушение — от 8500 до 17000 грн.).

Норм, карающих за нарушение правил ведения кассовых документов, в КоАП нет. Но, несмотря на это, мы советуем подходить к оформлению кассовых документов очень серьезно.

Налоговики вправе проверить, как вы соблюдаете порядок ведения кассовой книги и оформления операций по приему и выдаче наличности из кассы, ведения соответствующих кассовых документов (п.п. 1 п. 58 разд. VI Положения № 148). И если контролеры обнаружат несоответствие кассовых ордеров установленной форме, наличие в них ошибок или исправлений, то очень велика вероятность того, что они признают такие документы недействительными. Чем это чревато?

Если недействительным признан приходный кассовый ордер, то можно схлопотать штраф в 5-кратном размере за неоприходование (неполное и/или несвоевременное оприходование) наличности в кассе по ст. 1 Указа № 436*.

* Указ Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 12.06.95 г. № 436/95.

Следствием недействительности расходного кассового ордера может стать прибавление суммы наличности, выданной по этому ордеру, к остатку наличности в кассе. И если лимит кассы окажется превышен, налоговики могут применить штраф в 2-кратном размере сверхлимитной наличности по тому же Указу № 436.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше