Темы статей
Выбрать темы

В декларации по ННП забыли поставить отметку о финотчетности — декларацию могут признать не поданной

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 14.06.18 г. № 2599/6/99-99-15-02-01-15/ІПК

Плательщики налога на прибыль (ННП) вместе с декларацией должны подавать в контролирующие органы и финансовую отчетность. В то же время в самой ННП-декларации нужно поставить отметку о том, что вместе с ней подана финотчетность (как приложение к декларации).

Учитывая это, у налоговиков спросили: что грозит предприятию, если оно невзначай не подаст вместе с ННП-декларацией финансовую отчетность или не поставит в декларации отметку о ее предоставлении?

В комментируемом письме налоговики настаивают, что при таких обстоятельствах поданную отчетность не считают налоговой декларацией.

Объясняют это контролеры тем, что согласно п. 48.3 НКУ налоговая декларация должна содержать обязательные реквизиты, в частности информацию о приложениях, прилагаемых к налоговой декларации и являющихся ее неотъемлемой частью.

При этом финансовая отчетность, составляемая и подаваемая плательщиками ННП, является приложением к декларации по ННП и ее неотъемлемой частью.

Поэтому налоговики убеждены, что отметка «Х» в разделе «Наявність поданих до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств додатків — форм фінансової звітності» декларации, по сути, является обязательным реквизитом ННП-декларации.

Соответственно, отсутствие такой отметки в декларации делает декларацию по ННП недействительной.

Это приводит к тому, что на плательщика налога могут наложить штраф в размере 170 грн., а за повторное такое нарушение в течение года — в размере 1020 грн.

Поэтому советуем не забывать об этой «мелочи».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше