(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 26
  • № 25
  • № 24
  • № 23
  • № 22
  • № 21
  • № 20
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
16/22
Бухгалтерская неделя
Бухгалтерская неделя
Июль , 2018/№ 27-28

Как предпринимателю учесть беспроцентный заем от юрлица

Да, «шутить и занимать деньги нужно внезапно»... Но лучше это делать, ознакомившись заранее с «бумажно-учетными» аспектами. В чем мы вам сегодня и поможем.

Можно ли получить заем от юрлица?

Сразу подчеркнем, что сегодня мы говорим о беспроцентном (!) займе. Его еще называют возвратной финпомощью.

Кто может его выдать? Кто угодно: юрлицо, предприниматель или обычный гражданин (физлицо).

Кому? Опять же кому угодно: юрлицу, предпринимателю или гражданину. В гл. 71 ГКУ нет никаких ограничений или исключений относительно субъектного состава договора займа.

А значит, предприниматель смело может получить возвратную финпомощь от юрлица (при этом никаких дополнительных разрешительных документов и лицензий юрлицу получать не нужно, если заем — беспроцентный).

Обратите внимание: предприниматель не может получить финпомощь от самого себя, даже если в качестве заемщика он будет выступать как гражданин!

Кстати говоря, если вы получите финпомощь как гражданин, то тоже сможете использовать ее в предпринимательской деятельности без проблем (ст. 320 ГКУ).

Нужен ли письменный договор?

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

беспроцентный займ, учет добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье