Темы статей
Выбрать темы

Погашаем налоговый долг за счет отрицательного значения НДС

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 05.06.18 г. № 2466/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Если у предприятия — плательщика НДС в декларации по НДС есть отрицательное значение и при этом висит налоговый долг, то возникает вопрос: можно ли его зачесть в погашение таких долгов?

На этот вопрос налоговики ответили в комментируемом письме.

Они подчеркивают, что провести такой зачет можно. Это прямо разрешает п. 200.4 НКУ, в котором указано: при отрицательном значении НДС такая сумма, в частности, учитывается в уменьшение суммы налогового долга по налогу, возникшему за предыдущие отчетные (налоговые) периоды (в том числе рассроченному или отсроченному), в части, не превышающей сумму регистрационного лимита на момент получения контролирующим органом налоговой декларации по НДС.

При этом, чтобы провести такой зачет, налогоплательщику нужно (п.п. 4 п. 5 разд. V Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21):

• при зачете отрицательного значения в уменьшение суммы налогового долга по НДС — просто указать в стр. 20.1 НДС-декларации сумму отрицательного значения в пределах регистрационного лимита, которую он хочет направить на погашение такого долга;

• при зачете в счет уплаты денежных обязательств или погашении налогового долга по другим платежам, уплачиваемым в госбюджет, — сумму отрицательного значения в пределах регистрационного лимита отразить в стр. 20.2.2 декларации.

Помните, что при этом сразу уменьшится сумма регистрационного лимита.

К сведению! Погашать налоговый долг и налоговые обязательства по другим налогам можно лишь отрицательным значением по НДС. Средствами, которые находятся на электронном НДС-счете, погасить долг напрямую не удастся. Чтобы ими воспользоваться, сначала вам следует их вернуть на свой текущий счет (подать приложение Д4).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше