Темы статей
Выбрать темы

В Z-отчет попадает округленная сумма из чека

Каким образом в фискальном отчетном чеке в соответствии с постановлением Правления НБУ от 15.03.18 г. № 25 отражается округление сумм расчетов наличностью и какую сумму нужно применять с целью оприходования: до округления или после?

В соответствии с п. 5 разд. I Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом Минфина от 21.01.16 г. № 13, расчетные документы, которые печатаются регистраторами расчетных операций на бумажном носителе, могут содержать дополнительные данные о промежуточном подсчете общей суммы по чеку, сумму сдачи и другие данные, в частности информацию, определенную техническими требованиями к специализированным регистраторам расчетных операций.

Таким образом, субъекты хозяйствования могут дополнительно печатать в реквизитах расчетных документов общую стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) в пределах фискального чека следующим образом:

• после стр. 7 фискального чека перед стр. 8 добавить новые строки «Загальна вартість придбаних товарів (отриманих послуг) за чеком до заокруглення» и «заокруглена знижка / заокруглена надбавка»;

• в стр. 8 фискального чека «СУМА» указать «Загальна вартість придбаних товарів (наданих послуг) за чеком після заокруглення». Именно указанная сумма считается суммой расчета по соответствующему расчетному документу.

В итог расчетных операций Z-отчета и X-отчета в соответствии с пп. 15 и 17 Требований о реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для разных областей применения, утвержденных постановлением КМУ от 18.02.02 г. № 199, должен попадать общий итог расчетных операций за реализованные товары (предоставленные услуги), т. е. сумма из расчетных документов после округления.

По материалам ЗІР ГФСУ, подкатегория 109.10

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше