Темы статей
Выбрать темы

Если нарушен срок регистрации ошибочной НН

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Постановление ВС от 26.06.18 г. по делу № 813/4556/16*

* http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/74992066.

В предыдущем материале мы говорили об исправлении налоговой накладной (НН), когда изначально НН с ошибочной датой была зарегистрирована вовремя, а НН с правильной датой — с нарушением срока. Теперь рассмотрим случай, когда изначально ошибочная НН была зарегистрирована с нарушением срока. На этот счет Верховный Суд принял интересное решение.

Суть спора. Продавец составил ошибочную НН и зарегистрировал ее с опозданием. На дату составления этой НН никаких операций по поставке у него не было (на самом деле поставка состоялась не 20, а 30 мая). Несмотря на то, что НН ошибочная, налоговики применили штраф за несвоевременную регистрацию. Налогоплательщик обжаловал решение налоговиков.

Позиция налоговых органов. Фискалы так же, как и в предыдущем деле, действовали в фарватере разъяснений ГФСУ, согласно которым причина несвоевременной регистрации НН значения не имеет, важен сам факт просрочки (письма ГФСУ от 29.12.17 г. № 3198/ІПК/21-22-12-01-08, от 25.04.18 г. № 1855/6/99-99-12-02-01-15/ІПК и от 29.12.17 г. № 3220/6/99-99-15-03-02-15/ІПК).

Решение дела судом. В данном деле суд поддержал налогоплательщика. Аргументы были следующие: штрафы согласно ст. 1201 НКУ могут быть применены только в случае, если поставщик обязан был составить НН в связи с наступлением одного из событий: поставки товара/услуги или получения средств от покупателя. На ошибочную дату такой обязанности нет.

Мнение редакции. В свое время мы анализировали судебные баталии относительно несвоевременной регистрации ошибочной НН (см. статью «Регистрация ошибочных НН: боремся со штрафами» // «БН», 2018, № 7). В этих спорах суды принимали решения как в пользу налогоплательщиков, так и в пользу налоговиков. Но то были решения первой инстанции и апелляции (одно из них как раз развилось в комментируемое решение Верховного Суда).

Аргументы налогоплательщиков были примерно такие: ошибочная НН не отражает ни хозяйственной операции, ни налоговых обязательств (НО) по НДС. Это вообще не документ. А раз так, то какой может быть штраф?

А вот налоговики традиционно настаивали на том, что ст. 1201 НКУ никаких особенностей относительно ошибочных НН не предусматривает.

Что же касается позиции суда, то, к сожалению, приходится констатировать, что единодушия здесь не было и нет. Да, комментируемое решение принято в пользу налогоплательщика (и это при том, что он даже не упразднил ошибочную НН через расчет корректировки (РК)). Но есть и другие, например, постановление ВС от 26.06.18 г. по делу № 816/1990/17**.

** http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/74992331.

В нем также рассматривалось дело об ошибочной НН, которая была нивелирована уменьшающим РК. И суд принял решение в пользу налоговиков! Да, обстоятельства были немного другие (похоже, имела место не ошибка в дате, а выписка НН, которой вообще не должно быть), но, на наш взгляд, сути дела это не меняет.

Однако вернемся к позиции фискалов. Дело в том, что недавно появилось письмо ГФСУ от 04.05.18 г. № 2004/6/99-99-07-05-06-15/ІПК. В нем указано, что ответственность, предусмотренная ст. 1201 НКУ за нарушение предельных сроков регистрации в ЕРНН ошибочных (лишних) НН, не применяется.

Похоже, налоговики решили кардинально поменять свои взгляды. По крайней мере, на бумаге. А вот изменится ли фискальная практика — сказать сложно. Бухгалтеры не раз сталкивались с тем, что в разъяснениях написано красиво, а в жизни фискалы применяют штрафы (чего стоит хотя бы включение в декларацию заблокированных ошибочных НН). Но мы надеемся, что вопрос с ошибочными НН все-таки будет исчерпан. И не только со штрафами за несвоевременную регистрацию, но и с нелепым уменьшением реглимита.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше